Новости. Харькову не хватает автозаправок

Агентство Телебачення «Новини», 02.03.2004.

Об этом сегодня заявил главный городской архитектор Виктор Бобровский. Сейчас в городе работает без малого 200 АЗС. Бобровский говорит, что Харькову необходимо 240. Архитектор сослался на специалистов из института "Хар-гипро-транс", которые занимались проектированием автозаправочных станций. Проектировщики основывались на статистических данных, касающихся населения и автомашин. На сегодняшний день на 1 тысячу горожан приходится 155 автомобилей. О других темах, которые сегодня затронул Бобровский расскажет корреспондент АТН Светлана Ефанова.

Реконструкция улицы Сумской входит в план городских мероприятий к 350-летию Харькова. Согласно распоряжению городских властей реставрация зданий, многие из которых памятники архитектуры, должна быть выдержана в едином стиле. Главным городским управлением строительства и архитектуры был разработан проект реконструкции фасадов, начиная с площади Розы Люксембург и заканчивая парком имени Горького. По словам начальника этого управления Виктора Бобровского, в план реставрационных работ была включена и тротуарная плитка, которой выложена улица Сумская. Собственники у зданий разные, а потому их владельцы не всегда придерживаются единого стиля и размера тротуарной плитки.

Виктор Бобровский, нач. ГУ градостроительства, архитектуры и земельных отношений города “Думаю, что если мощение выполнено качественно, нормально с нормальным уклоном, не скользкое, не разрушенное, то я думаю, что таким владельцам зданий не о чем беспокоиться.”

Прежде всего, придерживаться единого стиля в укладке тротуарной плитки на Сумской городские власти будут требовать от тех владельцев, реставрационные работы у которых только начались или еще предстоят. По словам Виктора Бобровского все необходимые рекомендации владельцы зданий уже получили.

Бобровский “Я имел ввиду те здания, которые сейчас конструируются, чтобы не было так, что разноцветная или разностильное мощение на протяжении 10 м. Желательно, чтобы в протяжении группы домов или кварталов , чтобы это было однотипно.”

Работы по реконструкции улицы Сумской уже идут. Как обещает Виктор Бобровский нынешней весной они будут вестись более активно, чтобы успеть к городскому юбилею.

Светлана Ефанова Аркадий Шовский

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.