Новости. Всеневидящее око архитектуры

Газета "Событие", 11.03.2004.

В тот самый день, когда в город приехал президент, главный архитектор Харькова Виктор Бобровский рассказывал журналистам о состоянии городского строительства и объектов, построенных уже давно. Слишком давно. Настолько, что многие из них, как известно харьковчанам, уже просто рушатся.

Как выяснилось, главный архитектор ничего подобного в поле своего зрения не наблюдает: «Считаю, что таких зданий в городе нет!..»

Вот те раз. То есть ни для кого не секрет, что Главное управление градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета настолько занято работой по выдаче всякого рода разрешений на строительство тех или иных объектов, что некогда в гору глянуть, но только за последние недели обрушение нескольких балконов — как можно было не заметить?! Причем все это происходит в том самом центре города, куда неумолимо рвутся мнимые инвесторы, у которых, по мнению В. Бобровского, «проснулся интерес к строительству». Не будем сейчас говорить, откуда и зачем у них проснулся этот интерес, — позволим себе предположить только, что он никоим образом не связан с желанием строительства социально значимых объектов.

...Улица Пушкинская. Прекрасная, хотя и порядком потрепанная временем архитектура старинных зданий, если выбрать время ею полюбоваться, завораживает. А вот поворот на улицу Воробьева. Дом на Пушкинской, расположенный перед самым поворотом, украшает жирная надпись «Осторожно, обвал балконов». Таких балконов сегодня «не делают» — мощные, вероятно, тяжелые, в случае чего, нет сомнений, убивают насмерть. Но люди, озабоченные ежедневной суетой, смело спешат по делам, бесстрашно пробегая прямо под этими грозными балконами.

Это лишь один пример — по городу их десятки. Но, как говорится, не верь глазам своим...

Виктор Бобровский: «Ежегодно проводится обследование. Если есть необходимость, по мере финансовых возможностей людей отселяют. В прошлом году таких объектов было 257. Это в широком масштабе было...»

Здесь информацию главного архитектора необходимо срочно дополнить (поскольку, как выяснилось, данных по общему количеству ветхих строений у Виктора Александровича «так сразу в мозгу» не нашлось): по данным управления жилищного хозяйства горсовета, ветхий жилой фонд у нас составляет более 3,5 тысячи домов. Проживают в них около 20 тысяч горожан. Это чтобы понять, о каком «широком масштабе» идет речь. Итак, с ветхостью разобрались — на фоне прекрасных коттеджей, которые уже давно отвоевывают территории в самых «вкусных» заповедных районах, скажем, Лесопарка, ее не видно и не слышно. Однако же...

Виктор Бобровский: «В заповедных зонах ничего не строится! Вы можете иметь свое мнение, но уверяю вас, то, что вы видите в том же Лесопарке, к заповедной зоне не относится — такие территории определяются Земельным кадастром... Что же касается Сокольников, то они строятся уже лет пятнадцать... А я только год работаю».

Что ж, наверное, о количестве автозаправок главный архитектор навскидку тоже вряд ли ведает, может, их и вовсе нет в нашем городе, а то, что мы видим чуть ли не через каждые два метра — мираж, обонятельные иллюзии. Но, оказывается, заправки — это вам не ветхое жилье, чтобы не помнить, сколько их есть.

Виктор Бобровский: «Заправки в каждом городе рассчитываются по государственным строительным нормам. На количество населения Харькова необходимо иметь 240 заправок — мы еще и 200 не построили. Из расчета, что на каждую тысячу жителей у нас приходится 155 автомобилей».

...В общем, благо по Пушкинской и каким другим прекрасным в своей древности районам Харькова президенту гулять не довелось: визит был расписан по минутам. Так что вернулся Леонид Данилович из Харькова не расстроенный нашими архитектурными «негараздами». Остальное, наверное, уже не так важно.

Автор: Юлия АТОЯН

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.