Новости. 150 тысяч гривень уйдет на ремонт брусчатки на Сумской

Медіа-група "Об'єктив", 25.03.2004.

150 тысяч гривень из денег, присланных государством на подготовку к юбилею Харькова, город потратит на ремонт брусчатки на улице Сумской. Дорожное покрытие ремонтники реставрируют частями, чтобы целиком не перекрывать движение на главной улице города. Сегодня дорожники работают возле памятника Шевченко, следующий участок - между Оперным театром и Зеркальной струей.

Участки для ремонта, говорят дорожники, выбирали по принципу - где плохо лежит.

По словам рабочих, современные технологии, чтобы определить самые аварийные отрезки - не нужны - впадины на Сумской видны невооруженным глазом. Сначала рабочие вынимают гранитные камни из дорожного покрытия. Потом экскаватор снимает промежуточный слой - смесь цемента и песка. И, если не поврежден нижний слой - бетон - камни выкладывают заново.

Виталий Жарко, бригадир: Потом каждый кладем на свое место. Вы же видите, как мы их складываем!

Каждый камень весит до десяти килограммов. Выкладывают их рабочие вручную, стоя на коленях. Говорят, работа тяжелая и неудобная. Почему через несколько лет брусчатка снова идет волнами, рабочие наверняка не знают. Говорят, виновата вода и морозы. Этой бригаде, возможно, придется работать по выходным и праздникам. Первые государственные деньги на подготовку к празднованию юбилея Харькова пришли только в марте и на ремонт Сумской у рабочих времени на месяц меньше, чем планировалось.

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Сумська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.