Новости. К нам прилетит "Боинг"

Газета "Вечірній Харків", 13.04.2004.

Уже со 2 мая текущего года из международного аэропорта "Харьков" на комфортабельном самолете "Боинг-737-400" дважды в неделю можно будет отправиться в Турцию. Осенью планируется открыть чартерные рейсы в Египет, а в дальнейшем, возможно, и в Таиланд. Эти планы были оглашены в минувший понедельник на совещании, посвященном вопросам сертификации аэродрома харьковского аэропорта (срок действия нынешнего сертификата завершается 1 июля). В ходе подготовки к подтверждению сертификата, в частности, предстоит получить заключение о прочности искусственных покрытий аэродрома, составить ряд необходимых схем, провести проверку всех препятствий в радиусе пятидесяти километров с составлением их каталога. На сегодняшний день выполнено 70% этих работ, и, как сообщил директор авиационного коммунального предприятия "Международный аэропорт Харьков" Виталий Бура, оставшаяся часть будет выполнена в срок.

В то же время одной из основных проблем, которые стоят на данный момент перед предприятием, является невыполнение договорных обязательств основными авиакомпаниями "Украинско-Средиземноморские авиалинии" и "Аэромост-Харьков", взаимодействие с которыми приносит аэропорту ущерб. Так, последняя авиакомпания систематически не рассчитывается своевременно за предоставленные аэропортом услуги. Кроме того, по вине этой компании участились случаи срыва отправки рейсов. С начала текущего года уже было отменено 23 рейса и задержано 17. Несвоевременно и не в полной мере рассчитываются за предоставленные услуги и "Украинско-Средиземноморские авиалинии", по вине которых был сорван зимний сезон рейсов в Шарм-Аль-Шейх (Египет).

Это ЧП привело к недополучению аэропортом доходов на сумму более 150 тыс. грн. В результате пассажиры, адресуя к руководству аэропорта все претензии, улетают из других городов - Борисполя, Донецка, Днепропетровска и даже Белгорода, пополняя тем самым казну других регионов. Более того, прошлый год аэропорт завершил с убытком в 900 тыс. грн. А вот с авиакомпанией "Аеросвіт" у харьковского аэропорта за семь месяцев сотрудничества не возникало никаких проблем (все договорные обязательства выполнялись в полной мере и вовремя, задержек рейсов по вине компании не было). Кстати, начало полетов "Боинга" из Харькова участники совещания рассматривают как положительный момент.

Ведь не секрет, что многие харьковчане предпочитают летать за рубеж из Борисполя, затрачивая несколько часов на дорогу туда, и только потому, что там есть "Боинг". По словам Виталия Буры, служба менеджмента харьковского аэропорта сейчас рассматривает возможность организации прямых рейсов в Баку, Ташкент, Санкт-Петербург и ряд городов Украины. Со своей стороны, присутствующий на совещании городской голова Владимир Шумилкин поставил перед коллективом аэропорта задачу до конца нынешнего года выйти на безубыточность, а уже с начала следующего, 2005 года организовать работу так, чтобы получать прибыль. В частности, аэропорту предложено заключать соглашения о партнерстве с надежными перевозчиками и прекратить кредитовать своими услугами те авиакомпании, которые неспособны выполнять взятые договорные обязательства.

ОЛЕГ СТОЛБЕЦОВ

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.