Новости. 4 техосмотра в год

Агентство Телебачення «Новини», 19.05.2004.

Из-за резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием автобусов и микроавтобусов, техосмотр для транспортных средств, перевозящих пассажиров теперь будет проводится каждые три месяца - то есть, четыре раза в год вместо двух. Кроме этого Госавтоинспекция ужесточает и требования к техническому состоянию автобусов и автомобилей, перевозящих опасные грузы.

Решение усилить контроль за техническим состоянием автобусов, перевозящих пассажиров, было принято после того, как показатели по аварийность подскочили в несколько раз в сравнении с прошлым годом.

Юрий Юрьев, ст. госавтоинспектор УГАИ УМВДУ в Харьковской обл. “По сравнению с аналогичным периодом, если брать 4 месяца, количество ДТП с участием автобусов и микроавтобусов на территории Харьковской области возросло в три раза. Может быть, это шокирующая цифра, но так оно и есть. Автобусы и грузовики, которые перевозят людей, они представляют большую опасность в случае возникновения ДТП.”

К категории транспортных средств, представляющих такую опасность, были отнесены и автомобили, перевозящие опасные грузы - бензовозы, топливозаправщики, цистерны для ядохимикатов. Теперь все эти автомобили должны проходить техосмотр каждые три месяца и именно на станции диагностики, где есть полный комплект оборудования для осмотра автобусов большой вместимости и крупнотонных автомобилей. Ужесточены и требования к техническому состоянию таких машин.

“Ужесточены требования к части технического состояния тормозной системы, рулевого управления, световых приборов, будет проверяться комплектность автомобилей - аптечка и все такое прочее.”

Кстати, в Кременчуге и Полтавской области подобная практика уже введена и по данным Госавтоинспекции себя оправдала - показатель аварийности по автомобилям этих категорий снизился.

Галина Шподарева, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.