Новости. Свет новых станций

Газета "Метрополия", 11.06.2004.

На станции «23 Августа» завершается художественное оформление. Группа харьковских художников во главе с Игорем Погореловым уже установили пять из восьми декоративных панно с видами Харькова. С каждой стороны платформы будет расположено по четыре панно. Это последний этап художественного оформления станции "23 Августа". На станции "Ботанический сад" оно уже завершено. Полным ходом идут работы по монтажу и наладке оборудования. Сегодня здесь работают бригады специалистов Харьковского метрополитена.

- Одним из важнейших этапов ввода в эксплуатацию станций метро, - подчеркнул начальник службы электроснабжения Владимир Ляхов, - является включение по постоянной схеме совмещенных тяговых подстанций (СТП). На пусковом участке в полном объеме работают специалисты нашей службы. Основными потребителями электроэнергии в метрополитене являются электропоезда. Для их движения необходимо подать напряжение в 825 вольт на контактный рельс. Электричество необходимо и для технологического оборудования, которое обеспечивает функционирование метрополитена: вентиляторов основного проветривания, насосных установок, эскалаторов, освещения станции и тоннелей, устройств автоматики и сигнализации и т.д.

Ввод в работу СТП позволяет специалистам других служб выполнить комплекс пуско-наладочных работ по вводу в эксплуатацию устройств. Коллектив работников службы электроснабжения на данном этапе выполняет работы по вводу в действие оборудования подстанции и обеспечению надежного и бесперебойного снабжения технологического оборудования станции. Следующим этапом будет обкатка поездов, которая начнется в начале августа. До начала обкатки все технологическое оборудование должно быть доведено до совершенства, и прежде всего - устройства автоматики.

Все подразделения службы электроснабжения принимают самое активное участие в выполнении пуско-наладочных работ. Прежде всего - коллектив дистанции электроподстанции, возглавляемый начальником дистанции Г.П.Демьяненко, дистанции кабельных сетей и освещения (руководитель - В.М.Салоид), дистанции автоматики и защиты (руководитель - А.Г.Шульга), энерго-диспетчерский пункт и участок аварийно-восстановительных работ (старший энергодиспетчер - В.С.Палий).

На вводимых станциях смонтировано новое энергосберегающее оборудование: силовые трансформаторы, выпрямительные агрегаты, зарядно-подзарядные устройства, аккумуляторные батареи закрытого типа. Для пуска новых станций сформированы бригады, возглавляемые кадровыми работниками службы: Е.Д. Скориковым (начальником группы подстанций), старшим электромехаником А.В.Твердохлебовым, электромехаником А.Н.Воскобойником, старшими электромеханиками И.А.Забановым и В.М.Власовым и мн.др.

Сейчас идет подготовка оборудования и документации для принятия напряжения на подстанцию от питающих центров по постоянной схеме на СТП-34, или подстанцию "Ботанический сад".

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Ботанічний сад", "23 Серпня"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.