Новости. "Южный экспресс" сообщением Харьков - Симферополь отправился в свой первый рейс

Агентство Телебачення «Новини», 10.06.2004.

Мало кто из горожан знал о введении этого состава. Очевидно поэтому первыми пассажирами в большинстве своём стали железнодорожники. По той же причине порожняком пошел и специальный вагон, предназначенный для перевозки легковых автомобилей.

С раннего утра на первой платформе Южного вокзала многолюдно. Плотными рядами стоят железнодорожники нескольких поколений. На импровизированную сцену по очереди выходят инженеры, начальники и певцы. Все это в честь нового скоростного поезда "Южный экспресс", который через 7 часов окажется в Симферополе. В самый разгар торжества, в "сидячие" плацкартные вагоны "Экспресса" подтягиваются первые пассажиры. В большинстве своём также железнодорожники.

“Ребята, ну, что? Успеха, зелёной дороги всем нам! Выходим на посадочку строго по форме!”

А вот и более комфортные вагоны купе. Здесь есть видеомагнитофоны. Впрочем, пассажиры первого рейса вряд ли будут ехать, уставившись в телевизор. Наплыва первопроходцев ждут в вагоне-ресторане. Там их готовы обслужить бармены-полиглоты и официанты-бакалавры.

“Мы владеем языками в общем-то, мы заканчивали курсы - нас обучали. Образование высшее в общем-то.”

"Южный экспресс" - второй скоростной поезд из Харькова. Он очень похож на своего столичного коллегу. Но все же не близнец. В составе "Южного" есть спецвагон - платформа для перевозки легковых автомобилей. На платформе, тем временем, наступает кульминационный момент. Ленточка перерезана и юный железнодорожник даёт "Экспрессу" сигнал к отправлению.

Поезд тронулся, перрон остался. Юные музыканты раздувая щёки взглядом проводили "Южный экспресс". Отвлекаться им нельзя - главная задача поднять настроение провожающим и отъезжающим.

“Музыка поднимает настроение - это живая музыка, это духовой оркестр! Он всегда поднимал настроение!”

Жан Новосельцев, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.