Новости. Выпускной в технической школе харьковского метрополитена

Агентство Телебачення «Новини», 17.06.2004.

Сегодня здесь получили удостоверения и квалификацию машинистов двадцать пять курсантов. Отличников учебы отметили по-своему - им доверят водить новые составы по Алексеевской линии.

Среди выпускников технической школы машинистов - только юноши. Девушек здесь нет по определению, говорят, женская психика такой работы не выдерживает. Впрочем, учебу выдержали и не все мужчины - из тридцати курсантов, которые поступали в школу, квалификацию машинистов получили только двадцать пять. Для большинства из них это уже вторая профессия.

Дмитрий Воротников, выпускник “ Я когда заканчивал институт, то узнал о том, что происходит набор в метрополитен, на курсы машинистов. По специальности у нас было меньше возможности найти работу.”

Выпуск в метрополитене - праздник особенный, ведь эти десятимесячные курсы организовывают не каждый год. Прошлый раз машинистов готовили к 2001 году. Этот выпуск приурочили к сдаче нового участка метро. Михаил Пилипчук, начальник харьковского метрополитена “ Цель сегодняшней подготовки специалистов для харьковского метрополитена, конечно, связана с пуском нового участка метрополитена, станций метро Ботанический сад и 23 Августа.”

Кстати, на новых станциях строительные работы закончены на 98 процентов. Метрополитен уже принимает участки на баланс. А в депо готовят новые составы. Из заказанных на Мытищенском заводе в Харьков прибыло два, т.е. десять вагонов. На следующей неделе метрополитеновцы ждут еще пять вагонов. А оставшиеся десять, которые планировалось купить для новой линии, в этом году в город не прибудут.

Михаил Пилипчук, начальник харьковского метрополитена “ Цель остается - просто по планированию это интересно. После мы за планирование это перенесено после мы запланировали 5 вагонов в следующем году и последующие годы.”

Пробный запуск поезда на новом участке Алексеевской линии состоится в конце июля. А официальное открытие - за два дня до юбилея города.

Марина Николаева, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.