Новости. Два директора Изюмского тепловозоремонтного завода привлечены к уголовной ответственности

Агентство Телебачення «Новини», 17.06.2004.

Два директора Изюмского тепловозоремонтного завода привлечены к уголовной ответственности - за самовольное распоряжение государственным материальным резервом. Оба руководителя, без соответствующих на то разрешений, эксплуатировали резервные ценности.

Нарушения на заводе были выявлены в ходе плановой прокурорской проверки - правоохранители установили, что директор и его предшественник самовольно изъяли и задействовали в производстве материалы и запчасти для тепловозов из государственного материального резерва.

Ярослав Мышков, межрайонный транспортный прокурор “Использование этих материальных ценностей регламентировано законом Украины о материальном резерве и постановлениями Кабмина.”

Естественно, никаких разрешений у директоров не было. Действия руководства Изюмского тепловозоремонтного завода прокуратура расценила как злоупотребление служебным положением.

Ярослав Мышков, межрайонный транспортный прокурор “Каждый из этих директоров действовал самостоятельно, общая сумма ущерба составляет 235 тысяч гривен.”

Возмещать нанесенный ущерб предстоит заводу, в отношение руководителей изюмского предприятия были возбуждены уголовные дела и суд уже вынес приговор.

Ярослав Мышков, межрайонный транспортный прокурор “Оба директора привлечены к уголовной ответственности, приговорены к 3 и 5 годам лишения свободы, соответственно, с испытательным сроком на год.”

Фактически это означает, что обвиняемые остались на свободе, но лишены права занимать руководящие должности.

Галина Шподарева, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.