Новости. Системы нового уровня

Газета "Метрополия", 02.07.2004.

На двух новых станциях Алексеевской линии служба автоматики, телемеханики и связи Харьковского метрополитена ведёт пусконаладочные работы.

- Станции «Ботанический сад» и «23 Августа» по своему оснащению и структуре систем управления в значительной степени отличаются от действующих станций, - отметил начальник службы автоматики, телемеханики и связи Валерий Петрович Филиппович. - На этих станциях применены новые виды оборудования, которые не применялись ранее. Эти системы разрабатывали по заказу Харьковского метрополитена предприятия Харькова и Украины. Некоторые виды такого оборудования уже применяются в Киевском и Минском метрополитенах.

Во-первых, все виды оборудования подключены к сети микроконтроллеров. Таким образом, управление будет осуществляться как дежурным по станции, так и диспетчером. Это позволило резко сократить объемы кабельно-проводниковой продукции и сократить объем монтажных и пуско-наладочных работ примерно на 30 процентов.

Вторая особенность новых станций в том, что здесь применяется более модернизированное устройство маршрутно-релейной централизации стрелок и сигналов, построенное на базе микропроцессорных контроллеров. Дежурный по станции, дежурный по посту централизации будут осуществлять управление при помощи персональных машин. Кроме того, для управления и запуска вентиляционных установок применены специальные преобразователи напряжений, которые позволяют регулировать скорость вращения вентиляторов и, соответственно, обеспечивать дистанционный экономический режим этих вентиляторов. У вентиляторов на новых станциях будет семь скоростей вместо одной. За счет этого сократятся расходы электроэнергии. К тому же, значительно уменьшаются динамические нагрузки на вентилятор. Срок окупаемости такого оборудования - два года.

На станциях «Ботанический сад» и «23 Августа» применены лампы освещения с электронными преобразователями, которые характеризуются высокой степенью экономичности и обеспечивают высокую степень освещенности.

Служба автоматики, телемеханики и связи участвует в работах, связанных с наладкой устройств маршрутно-релейной централизации, связи и систем управления. В настоящее время работа в самом разгаре и уже выполнена на 50 процентов. В пуско-наладке задействованы все три дистанции службы, вычислительный центр, а также ремонтно-технологический участок, который проверяет оборудование. Люди относятся к своему делу с большой ответственностью и заслуживают только похвалы.

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Ботанічний сад", "23 Серпня"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.