Новости. Троллейбусные маршруты, обслуживающие Павлово поле, Алексеевку и поселок Жуковского будут изменены после пуска двух новых станций метро

"Харьков транспортный", 02.08.2004.

Одним из важнейших транспортных событий 2004 года, безусловно, можно считать долгожданный пуск 2-й очереди Алексеевской линии Харьковского метрополитена. Состоится он 21 августа, две новые станции, "Ботанический сад" и "Улица 23-го Августа" вступят в строй в первый день празднования 350-летия нашего города.

В связи с открытием новых станций метро значительные изменения претерпит и маршрутная сеть троллейбуса на Павловом Поле и в прилегающих районах. Если сейчас ближайшей станцией метро для жителей Алексеевки и Павлова Поля является "Научная", после пуска нового участка линии им будет удобнее пересаживаться в метро на станции "Улица 23-го Августа". Для жителей поселка Жуковского эта станция тоже станет ближайшей. Но, тем не менее, устойчивый пассажиропоток сохранится и на всем проспекте Ленина, а также улице Сумской. Поэтому троллейбусные маршруты не будут обрываться около станции "Улица 23-го Августа".

Давайте попытаемся заглянуть в будущее и представить, как будут ходить троллейбусы на Павловом Поле после открытия новых станций метро. Одним из вариантов новой маршрутной схемы предусмотрены кольцевые маршруты, начинающиеся на Алексеевке и в поселке Жуковского, проходящие по улице Сумской и проспекту Ленина мимо станций метро "Университет", "Научная" и "Ботанический сад". И что самое приятное, один из маршрутов будет ходить от улицы Рудика до площади Конституции. Наконец-то, после 4-летнего перерыва будет возобновлено регулярное пассажирское движение троллейбусов на участке между станциями метро "Университет" и "Советская"!

А вот необходимость в конечной около станции метро "Научная" пропадет, поэтому она будет упразднена. Вот такая получается картина. Покамест это всего лишь предположение, но, возможно, оно максимально приближено к истине.

Вот какие маршруты будут предложены харьковчанам с 21 августа 2004 года (предполагаемая схема):

2: ул.Академика Проскуры - Белгородское шоссе - ул.Сумская - просп.Правды - просп. Ленина - ул.Деревянко - Белгородское шоссе - ул.Академика Проскуры

8: ст.м."23-го Августа" - Студгородок

12: ул. Клочковская - ул.Рудика (без изменений)

17: пл.Конституции - ул.Рудика

18: ст.м."Университет" - Институт неотложной хирургии (без изменений)

22: ул.Академика Проскуры - Белгородское шоссе - ул.Деревянко - просп.Ленина - просп.Правды - ул.Сумская - Белгородское шоссе - ул.Академика Проскуры

38: ст.м."23-го Августа" - просп.Победы

39: просп.Победы - ул. Ахсарова - просп.Ленина - просп.Правды - ул.Сумская - ул.Деревянко - ул. Ахсарова - просп.Победы

40: просп.Победы - ул. Ахсарова - ул.Деревянко - ул.Сумская - просп.Правды - просп.Ленина - ул. Ахсарова - просп.Победы

Все маршруты будут обслуживаться троллейбусами Депо №1. Причем нынешние интервалы по конечным станциям "Проспект Победы" и "ул.Академика Проскуры" должны быть сохранены.

Есть все основания полагать, что подобная маршрутная сеть в случае ее принятия позволит пассажирам свободно выбирать максимально удобный маршрут для каждого, а это однозначно будет способствовать развитию троллейбуса - экологически безопасного и удобного для пассажиров транспорта.

Вадим Пудовкин

Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Ботанічний сад", "23 Серпня"
Городские маршруты:   Тб2, Тб8, Тб12, Тб17, Тб18, Тб22, Тб38, Тб39, Тб40
Перевозчики:   Депо №1

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.