Новости. Эксперты полностью снимают ответственность с создателей машины

Медіа-група "Об'єктив", 14.09.2004.

Техническая экспертиза, разбиравшая причины авиакатастрофы в Коротиче когда разбился самолет По-2 и погиб пилот, сделала свои выводы. Эксперты полностью снимают ответственность с создателей машины.

Двухмоторный По-2 разбился 28-го августа, когда на аэродроме в Коротиче заканчивались приготовления к празднованию Дня авиации. Прокуратура возбудила уголовное дело. А Министерством транспорта была создана комиссия, которая должна была установить, были ли нарушены технические нормы при создании самолета. Ведь По-2 изготовили энтузиасты из Харьковского авиаинститута по старым чертежами, самолет был точной копией машины времен Отечественной войны. И вот окончательные выводы комиссии - все технические требования были соблюдены, то есть вины аэроклуба нет.

Игорь Макаров, следователь Харьковской Межрайонной транспортной прокуратуры “ Они действовали в рамках закона. Все было и технически и по нормативной базе в порядке. Сам самолет был полностью работоспособен. Эта модель одна из самых надежных.”

Но уголовное дело пока не закрыто. Окончательные выводы еще не сделали медицинские эксперты. Хотя, скорее всего, они подтвердят первоначальную версию о том, что катастрофа произошла из-за того, что пилоту Евгению ПрОзорову стало плохо в воздухе.

Елена Лебеденко, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.