Новости. Городские власти обещают, что не оставят Пушкинскую без соцтранспорта
Медіа-група "Об'єктив", 29.04.2009.
«Трамвайный переполох». Сессия горсовета началась с пикета: под стены муниципалитета вышло около двух десятков человек. Требование к властям одно: вернуть на Пушкинскую трамвай. Аргумент - ездить маршрутками слишком дорого, ходить пешком - тяжело. Но ответить пикетчикам однозначно городские власти так и не смогли. Чиновники говорят, что и сами еще не знают, вернется ли на Пушкинскую трамвай
Утром под зданием горсовета шумно, как в трамвае. Женщины, несколько правозащитников и депутатов - почти все называют себя жителями улицы Пушкинской или постоянными ее посетителями.
Татьяна, пикетирующая: Где захотел, там и ставит машину. Поэтому невозможно проехать! Им помешал трамвай! Вот эти стоянки не мешают, оказывается
Трамвай с Пушкинской убрали навсегда, уверены пикетирующие. К недовольным выходил директор Департамента транспорта Евгений Водовозов. Однако, сетуют женщины, конкретики не говорил. В горсовете успокаивают. Масштабные работы затеяли для смены ветхих коммуникаций, рассказывает мэр Михаил Добкин. И добавляет: тот участок, где вместо рельсов проложен асфальт, - временное явление, исключительно ради безопасности людей.
Михаил Добкин, мэр Харькова: Защитники трамвая говорят: нам не на чем ездить, противники говорят: уберите, у нас дома трясутся. Мало того, там постоянно блуждающие токи, которые разрушают, начиная от асфальта, заканчивая фундаментами зданий. А в городе много исторических памятников… Знаете, тот, кому нравится решение, он молчит, кому нет - тот кричит
Напряжение вокруг трамвая возрастает. Что делается на Пушкинской, уже хотят знать не только горожане - депутаты облсовета изъявили желание заслушать отчет о том, как проходит реконструкция. Просветить народных избранников взялся секретарь горсовета, даже покинувший для этого заседание своей сессии.
Геннадий Кернес, секретарь горсовета: У нас есть экспертиза, что ездить по улице Пушкинской нельзя, потому что полотно находится в аварийном состоянии, и мы не могли допустить, что бы трамвай сошел с рельсов. Если там не будет ходить трамвай, то мы обязаны восстановить маршрут движения общественным транспортом для перевоза льготного контингента
Какой транспорт будет ходить по Пушкинской - еще не ясно. Зато в горсовете точно называют дату окончания работ - ко дню города реконструкцию улицы власти обещают завершить.
Напомним, еще в марте улицу Пушкинскую закрыли на ремонт. Тогда городские власти уверяли, что трамвай уберать не будут, но позже рабочие сняли трамвайное полотно. На данный момент судьба трамвая не решена.
Алина Гузь
| Разделы по теме: | |
|---|---|
| Рубрики: | Трамвай, Автобус, Город и область |


Добавить комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.