Новости. Новые улицы, известные фамилии

Газета "Вечірній Харків", 09.11.2004.

Постоянные названия двадцати улицам, переулкам и въездам Харькова предлагает дать городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Проект документа будет обсужден в депутатских комиссиях, а затем вынесен на рассмотрение ближайшей сессии городского совета.

Проект решения касается нескольких районов города, где велась застройка и улицы до сих пор имеют лишь «рабочие» названия. В Ленинском районе два переулка назывались «Лагерный» и «Лагерный первый», а если добавить еще и расположенную неподалеку улицу «Лагерную», то лагерей становится у нас просто с избытком. Комиссия предлагает дать переулкам названия «Полесский Яр» и «Савченков переулок». То есть увековечить имена яра и хутора, которые располагались тут в конце XIX -начале XX веков.

В Коминтерновском районе будет застроен участок между продолжением ул. Морозова и ул. Малышева, и по проекту имен требуют новые будущие улица и въезд. Предложено назвать их в честь украинского художника, харьковчанина Дмитрия Бесперчего, 180-летие которого мы отметим в следующем году. Бесперчий, кстати, был одним из инициаторов создания художественного училища. Топонимическая работа продолжается в районе новой застройки Большой Даниловки. Комиссия предлагает увековечить память автора первого в Украине памятника Тарасу Шевченко скульптора Федора Балавенского, а также назвать одну из улиц именем основателя и художественного руководителя театра русской драмы им. Пушкина, актера и режиссера Александра Крамова.

На карте города могут остаться фамилии дважды героя СССР летчика Петра Покрышева, который до войны жил и работал в Харькове, и архитектора, автора проекта Южного вокзала и других украинских вокзалов Евгения Лымаря. По мнению комиссии, увековечено может быть также имя актера и режиссера Людвига Млотковского, руководителя одной из харьковских театральных трупп середины XIX века. Млотковский построил первое стационарное театральное здание в нашем городе — ныне театр украинской драмы им. Т. Г. Шевченко.

С 1930 года магистраль между предприятиями и проезжей частью Московского проспекта в разное время называли Чугуевским, Старочугуевским шоссе, Старочугуевской дорогой. Официального названия улица не имела, однако в последнее время ее облюбовали предприниматели. Этой улице предлагается дать имя «Лосевская», поскольку она начинается возле бывшего хутора Лосево и проходит мимо железнодорожной станции с тем же названием. А Червонозаводский РИК ходатайствовал об упорядочении названий на территории между проспектом Гагарина и железнодорожными станциями «Безлюдовка» и «253-й км». За последние 30 лет тут появились и промышленные объекты, и поселки. Кроме того, из-за корректировки городской черты в районе Безлюдовки на территории города оказались объекты, которые прежде входили в поселок. Теперь тут появятся улицы Безлюдовская, Драгомировская (по названию старого хутора), улица и переулок Молокина. Александр Молокин — известный украинский архитектор, по проектам которого в Харькове выстроено немало жилых и общественных зданий, причем пять стали памятниками архитектуры. Среди них старый корпус педуниверситета, университет строительства и архитектуры.

Яна СОЛДАТЕНКО

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Лосівська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.