Новости. Пожар на Южном вокзале. Подробности

Медіа-група "Об'єктив", 29.12.2004.

Подробности происшествия на Южном вокзале. Вчера вечером там случился пожар. Сотрудники МЧС эвакуировали всех, кто находился в здании вокзала и тех, кто жил в гостинице «Экспресс». Почти на час отключили электричество. Начальник вокзала Леонид Чалый сегодня говорит, что не знает, почему возник пожар.

Сегодня Южный вокзал работает в обычном режиме. Но спустя 12 часов после пожара запах гари по-прежнему ощущается. По версии бойцов МЧС, которые вчера вечером работали на месте ЧП, загорелся киоск в кассовом зале. Там вроде бы хранились старые скамейки.

Потом начала гореть мебель в зале игровых автоматов. Это рядом с киоском. Дым заполнил помещение. Стали взрываться плафоны - отсюда и слухи о том, что на вокзале стреляли и кого-то пытались взорвать.

Одни молодой человек, судя по официальным данным, единственный пострадавший. Пожилая женщина, 35-го года рождения, которую вчера вечером спасти так и не удалось, по первоначальным сведениям, отравилась угарным газом. Но позже врачи заявили, что у нее – тромбоэмболия – закупорка кровеносных сосудов. И приступ просто совпал с началом пожара.

Сегодня эту информацию подтвердил и начальник Южного вокзала, Леонид Чалый. Погибшей рассказал он, которая жила в гостинице «Экспресс», стало плохо еще в шесть вечера. Больше часа она просидела в холле гостиницы, отказавшись от помощи врачей. Когда жильцов «Экспресса» начали эвакуировать, говорит начальник вокзала, женщине стало еще хуже.

О причинах пожара, утверждает Чалый, сегодня говорить рано.

Леонид Чалый, начальник вокзала:Сейчас ведется расследование...Давать заявления в этом отношении: что там произошло и почему -предварительно мне бы не хотелось, но то, что это извне какой-то очаг – это однозначно. Потому что у нас там других каких-то причин...., ну, я не вижу, во всяком случае.

Киевлянин Олег – один из очевидцев случившегося.

Олег, очевидец происшествия: Вогонь був великий. Моя сумка зберігалася у камері схову. І я її намагався зібрати звідтіля. під великим потоком людей, який рухався знизу вверх, були великі пеершкоди...ну, я таки спустився, віддав жетон, забрав сумку! Став вибігати, вже світло було потушене. Зверху падали уламки цього горівшого...Дуже стан такий напружений був. Це зараз можна говорити, а тоді було важко...

В момент, когда начался пожар, рассказывает Олег, в зале было около трехсот человек. Вход в здание вокзала милиция заблокировала позже, когда многие уже вышли на улицу.

Руководство вокзала утверждает, что из-за пожара работа железной дороги заблокирована не была. Продажу билетов перенесли в кассы на улице Славянской. А уже в начале десятого в прежнем режиме начал работать кассовый зал вокзала. Размер ущерба, говорит начальник вокзала, судя по всему – минимальный. Леонид Чалый оценивает его в несколько тысяч гривень.

Текст: Дмитрий Кириллов

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.