Новости. В Харькове активно ведется ремонт дорог

Офіційний сайт Харківської міської ради, 23.05.2007.

Сегодня состоялся первый в этом году выезд совместно со средствами массовой информации, посвященный ходу ремонтных работ на дорогах города. В самом начале объезда заместитель начальника управления дорожного хозяйства Павел Гуслев сообщил журналистам, что общая площадь харьковских дорог составляет 13, 6 млн. метров квадратных. По его данным, на 2007 год выделено 11, 7 млн.грн. на текущий ремонт и около 35 млн. грн. на капитальный ремонт. Участки дорог, которые подлежат ремонту, определяет специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники ГАИ, горисполкома, райисполкомов, ДЭПов и КП "Дорремстрой". В эти дни по городу работает около 30 дорожно-ремонтных бригад. Ямочный ремонт дорог должен быть полностью закончен в середине июля.

Первым объектом, на котором журналисты смогли ознакомиться со стандартной технологией ямочного ремонта, был участок пр. Гагарина возле Харьковского мясокомбината.

Главный инженер КП "Дорремстрой" Дмитрий Власенко рассказал, что сначала при проведении ямочного ремонта фрезой вырезается необходимый участок прямоугольной формы глубиной до 5 см. Затем эмульсией или битумом смазываются края и низ ямы, после чего укладывается асфальт, который укатывается катком. Он также подчеркнул, что, если проводить ремонтные работы с соблюдением технологии, то ямочного ремонта хватает на год и больше.

"У нашего предприятия на балансе находятся только основные магистрали города, такие как пр. Гагарина, ул. Сумская, Белгородское шоссе, а также площади Свободы, Конституции и Розы Люксембург. На этих объектах ямок очень мало, поэтому ямочный ремонт делается в минимально необходимом количестве, по итогам этого года выйдем всего на 25 тыс.грн. Мы специализируемся на капитальных ремонтах дорог", - отметил Дмитрий Власенко.

На этом же участки дороги журналисты смогли ознакомиться с работой высокопроизводительной подметально-уборочной машины с разрыхлением наносного грунта и смета "Бродвей-Синьор" (Швеция).

"Эта машина полностью исключает ручной труд. По технологии она сама берет под бортом весь смет и загружает его в грузовой отсек. Таких машин всего 2 в городе. Они находятся на балансе Дорремстроя, и районы могут при необходимости заказывать эту технику. Одна машина стоит около 700 тыс. долларов. Город нуждается в такой технике, чтобы уйти от тяжелого ручного труда и сократить сроки работы по уборке смета после зимы по всему городу до месяца. Таких машин должно быть на город не менее 6 - 7", - считает заместитель начальника управления дорожного хозяйства Павел Гуслев. Он также добавил, что в этом году после зимы в Харькове был вывезено 22 тыс. кубов смета, а каждый день вывозится около 300 кубов.

На пр. Героев Сталинграда все участники объезда смогли ознакомиться с пневмоструйным ремонтером Sovalko SR-800 (Швеция), который используется для заделки трещин и ямочного ремонта с использованием специальной мастики и кубовидного щебня. На нем работает всего 2 человека, и на время ремонта не нужно перекрывать движение, а как только яма заделана, по ней сразу же можно ехать транспорт.

Павел Гуслев рассказал, что такой ремонт стоит почти в 2 раза дороже, но на этих работах занято всего 2 человека и 1 машина техники, в отличие от обычного ямочного ремонта.

"Обычный ремонт обходится в 100 грн. за кв. метр, такой - 180-190 грн. за кв. метр. Эта машина стоит около 800 тыс. долларов. У нее очень высокая производительность, одну улицу может сделать за 1 день. Такая машина пока одна, но уже решается вопрос о приобретении еще одной. Ремонтер Sovalko также находится на балансе КП "Дорремстрой", и районные ДЭПы могут заказывать на отдельные участки своих дорог эту технику", - сообщил заместитель начальника управления дорожного хозяйства.

Последним видом дорожных работ, с которым сегодня ознакомились журналисты, стала санитарная уборка дорог по ул. Южнопроектной. Им было продемонстрировано как, согласно технологии, сначала проходит подметальноуборочная машина, затем поливальная.

Павел Гуслев сообщил, что санитарная уборка дорог в Харькове происходит ежедневно, поэтому поливомоечных машин нужно городу около 60.

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.