Новости. ЮЖД: Полвека ходят электрички
Газета "Вечірній Харків", 25.07.2007.
Сегодня Харьковский железнодорожный узел невозможно представить без электричек и электровозов, которые тянут грузовые и пассажирские составы. А началась электрификация Южной магистрали ровно 50 лет назад.
Тогда, в середине 50-х, это было совершенно новое, неизведанное дело и многие нюансы железнодорожникам - строителям и энергетикам, локомотивщикам и связистам - приходилось постигать буквально на ходу. Но установка опор контактной сети, раскатка несущего троса и контактного провода, строительство тяговой подстанции "Новоселовка", все необходимые испытания прошли согласно плану, и 6 июля 1957 года, в 88-й день рождения Южной железной дороги, от перрона Южного вокзала отправилась в первый рейс с пассажирами электричка по маршруту Харьков - Мерефа.
В тот далекий летний день алую ленту перед первым электропоездом перерезал тогдашний начальник ЮЖД Константин Кожухарь. Так начался на Южной отсчет новой эры - эры электрической тяги.
В последующие годы были полностью электрифицированы магистральные направления: Казачья Лопань - Харьков - Лозовая, Харьков - Основа - Букино, Харьков - Граково - Купянск - Тополи, участки Харьков - Золочев и Мерефа - Красноград. А с 1993 года начата реализация еще одного крупного проекта - перевод на электрическую тягу направления Харьков - Киев, стратегически важного с точки зрения привлечения в Украину дополнительных транзитных вагонопотоков со стороны России, Казахстана, Китая и стран Восточной Европы.
После завершения электрификации будут созданы необходимые технико-экономические предпосылки для продления существующего транспортного коридора № 3, который свяжет страны Европы со столицей Украины: от Киева - через Гребенку, Полтаву, Харьков, Купянск - до Самары и дальше. Это кратчайший путь при перевозке транзитных грузов по территории Украины в направлении восток - запад и обратно, а после окончания электрификации он станет к тому же и экономически выгодным.
По случаю 50-летия начала электрификации магистрали в минувшую пятницу в центральном Доме науки и техники ЮЖД прошел торжественный вечер.
Поздравив "южан" со знаменательным юбилеем, начальник Главного управления электрификации и энергоснабжения "Укрзалізниці" Илья Малышко отметил: "Это очень выгодно для железнодорожников. Появится электрифицированный путь для транзитов, проходящих по территории Украины, развитие скоростного движения в стране поднимется на новую ступень. Причем выгода и экономическая, и экологическая. При электрической тяге на энергоносители расходуется в шесть раз меньше денежных средств, чем при тепловой".
Сегодня работы ведутся на последнем участке трассы - от Коломака до Совнаркомовской. По словам начальника службы электроснабжения ЮЖД Николая Козачка, все там планируется завершить до октября. Кроме комплекса строительно-монтажных работ, на станциях готовится к вводу в эксплуатацию высоковольтная линия напряжением 10 кВ на участке Полтава - Коломак, а на участке Коломак - Люботин продолжается ее строительство.
В начале сентября обещают ввести в эксплуатацию Полтавскую тяговую подстанцию, в октябре - ЛЭП-110 кВ от подстанции-330 "Миргород" до тяговой подстанции "Сагайдак" на Полтавщине, что позволит сделать более надежным и эффективным железнодорожное сообщение. В нынешнем году также намечено завершить электрификацию первой очереди станции Полтава-Южная.
Олег Столбецов
Разделы по теме: | |
---|---|
Рубрики: | ЖД транспорт |
Добавить комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.