Новости. В вопросе безопасности дорожного движения областные власти попытались сделать власть Харькова козлом отпущения - вице-мэр

Информационное агентство "Status Quo", 31.05.2008.

"На предыдущем заседании Харьковского областного координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения отдельные члены совета из числа бывших сотрудников ГАИ попытались сделать власть Харькова козлом отпущения", - заявил 31 мая на очередном заседании координационного совета первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его словам, выбоины на дорогах Харькова - не главная причина ДТП, основная - нарушение водителями правил дорожного движения (ПДД). А.Кривцов отметил, что в правилах сказано, что водитель должен снизить скорость и быть осторожным на неровной дороге. Вице-мэр заявил, что "ГАИ ловко переводит стрелки на органы власти и дорожные службы", давая возможность оправдать пьяного водителя, который 2 мая сбил насмерть шестерых человек на ул.Полтавский Шлях в Харькове (на участке дороге, где произошло ДТП, была выбоина). А.Кривцов также отметил, что сейчас все автомагистрали Харькова освещены; плохо освещены только улицы частного сектора, по которым проезжает 2-3 машины в час.

Он также сообщил, что в 2008 г. Харьковский горсовет планирует принять Программу организации дорожного движения в центре города. По его словам, городские власти и раньше предлагали ГАИ подобные программы, но она отказывалась их рассматривать и выполнять. А.Кривцов подчеркнул, что сотрудники ГАИ не выполняют свои обязанности, не наказывая водителей, которые паркуют свои авто по обе стороны ул.Сумской, где висят знаки "Стоянка запрещена". Он сообщил, что городские власти подбирают места для строительства подземных парковок в центре города и уже нашли ряд инвесторов.

Заместитель начальника Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Азацкий отметил, что водители сегодня чувствуют свою безнаказанность, т.к. суды не рассматривают многочисленные протоколы о фактах нарушения ПДД, которые направляют им сотрудники ГАИ. По его словам, с начала 2008 г. в Харьковской области было зафиксировано более 186 тыс. случаев нарушения ПДД.

Справка "SQ". Как сообщил 15 мая в ходе предыдущего заседания координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) начальник Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Игорь Швыдкий, 131 человек погиб и 1396 были травмированы в результате ДТП в Харьковской области за январь-апрель 2008 г. По данным управления, за четыре месяца в Харьковской области произошло 6190 ДТП, в т.ч. 83 - по вине нетрезвых водителей, в которых 12 человек погибли и 116 были травмированы. Инспекторы ГАИ зафиксировали 172 тыс. фактов нарушения правил дорожного движения (ПДД), что на 77% больше, чем за январь-апрель 2007 г.

Основными причинами многочисленных ДТП участники заседания назвали грубое нарушение водителями ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, недостаточную освещенность дорог, несанкционированные парковки и заторы на ключевых транспортных развязках. Как сообщил начальник Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов, в городском бюджете на 2008 г. предусмотрено более 250 млн.грн. на ремонт дорог (в 2,5 раза больше, чем в 2007 г.), а степень освещенности города к концу 2008 г. планируется довести до 70% (на начало года уровень освещенности составлял 64%).

Председатель Харьковского автоклуба Олег Колесник предложил опубликовать на сайте ХОГА подробный план ремонта и реконструкции дорог на 2008 г., т.к., по его словам, 80% ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы ХОГА Валерий Лютый отметил, что многие ДТП происходят из-за того, что службы ремонта дорог при ямочном ремонте оставляют на 4-7 суток глубокие зарубки на проезжей части.

В.Лютый ранее занимал должности начальника ГАИ г. Харькова, начальника УГАИ в Харьковской области, заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Виктория Тютюнник

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.