Новости. «Укрзалізниця» обещает электронные билеты к 2011 году

Медіа-група "Об'єктив", 19.02.2010.

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» планирует ввести электронные билеты до 2011 года. Внедрение этой услуги станет очередным этапом программы по оформлению проездных документов через Интернет.

Пассажир, заказав и оплатив стоимость билета в Интернете, будет получать в электронном виде соответствующий посадочный документ со штрих-кодом, который он сможет самостоятельно распечатать на обычной бумаге. «Далее пассажир не будет обращаться в кассу, не будет стоять в очереди, а будет с этим штрих-кодом идти к поезду», - объяснила начальник управления нормативно-технологического обеспечения информационных технологий пассажирских перевозок Главного пассажирского управления Нина Кострубицкая.

В то же время она говорит, что в данное время «Укрзалізниця» рассматривает варианты размещения устройств для считывания электронных билетов. «Мы работаем над тем, как далее будет происходить считывание этого кода: либо это будет соответствующее устройство у проводника, у начальника поезда, либо это устройство будет на вокзале. Сейчас эти варианты рассматриваются, и будет принят тот вариант, который наиболее удовлетворит пассажира», - сказала Кострубицкая.

Кострубицкая не исключила, что услуга электронного билета может быть введена и до июля, передает Корреспондент.net.

Автор: Евгения Дашкевич

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.