Новости. Опять плюс 25. В Харькове может подорожать проезд в маршрутных такси

Медіа-група "Об'єктив", 22.02.2010.

Повысить тарифы планируют местные автоперевозчики. Их аргументы традиционны: подорожание запчастей и горючего. К тому же морозные месяцы зимы ожидаемой прибыли не принесли. В декабре автобусы ходили полупустые - люди боялись гриппа. В январские минус 20 дизтопливо замерзало, и перевозчикам приходилось покупать дорогие растворители. Повышая тарифы, перевозчики понимают, что благодаря новой цене смогут покрыть лишь часть убытков, а вот пассажиров, наоборот, могут потерять.

Пока перевозчики готовят расчеты для новой стоимости проезда, пассажиры думают об экономии. Надежда Гонтюк живет на Алексеевке. Каждый день ездит на маршрутке на работу - в центр и обратно. Говорит, если поднимут стоимость проезда, придется пересесть на троллейбус. Гораздо медленнее, зато дешевле.

Надежда Гонтюк, харьковчанка: Ой, куда уж повышать? И так уже тяжело, тяжко. Какое там повышение? Не знаю, кто на такое пойдет. Вы знаете, оно кажется, что несущественно. А если посчитать в месяц, в год, то оказывается все существенно.

Автобусы, соединяющие Алексеевку и площадь Конституции, - одни из самых популярных в городе. Директор предприятия, которое обслуживает этот маршрут, рассказывает: существует специальная методика расчета тарифа, предложенная Кабмином. С увеличением расходов перевозчика на топливо, комплектующие и зарплату, меняется стоимость проездного билета.

Николай Шевченко, директор компании-перевозчика: По этой методологии мы просчитали: необходимо увеличение на 25 копеек. Потому что и газ вырос на 60 копеек, и дизельное горючее выросло на 60-50 копеек.

Директор АТП Александр Степко рассказывает: маршрутки на его предприятии работают на газу и дизеле. И то, и другое горючее в Харьковской области значительно дороже, чем в соседних регионах. Это тоже бьет по карману перевозчиков, говорит Александр Степко.

Александр Степко, директор компании-перевозчика: Февраль месяц идет к концу. Где-то я теряю, по сравнению с январем месяцем, ежедневно на топливе около тысячи гривен. То есть по февралю я выйду на «минусе» в 30 тысяч. Если цена упадет копеек на 20 на 30, то никто ничего… Я - так точно - не буду повышать цену на проезд.

Если же цены останутся на прежнем уровне, предприятию придется рассчитывать новый тариф. После - согласовать его в мэрии. В течение двух недель там должны изучить материалы и проверить их обоснованность. В городском департаменте транспорта и связи говорят, что ни одной заявки на новые тарифы от перевозчиков пока не получали.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220210/37831.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.