Новости. Харьковская корпорация "ФЭД" хочет поставлять оборудование для китайского транспортного самолета

Информационное агентство "Status Quo", 22.03.2010.

ОАО "ФЭД" участвует в тендере по отбору поставщиков агрегатов для будущего китайского самолета грузоподъемностью 40 т. Об этом 22 марта сообщил "SQ" председатель правления ОАО "ФЭД" Василий Попов. По его словам, в Китае планируют, что самолет станет основной транспортной машиной страны. "ФЭД" около двух лет назад включился в работу над проектом  в части создания системы управления самолета. Тендер по отбору участников программы заканчивается летом 2010 г.

Как отметил В.Попов, "ФЭД" в конце 2009 г. уже защитил в китайских аваиведомствах свой проект участия в программе. "Участие в проекте даст загрузку нашему производству на многие десятилетия вперед. Планируем осуществлять прямые поставки и создание совместного производства в Китае. Сейчас юридические службы определяются, как организовать совместное предприятие в одной из свободных экономических зон Китая. Надеемся, что вопросы создания СП будут решены сразу после проведения тендера в 2010 г.", - отметил В.Попов.  

Справка "SQ". По данным ОАО "ФЭД", предприятие поставляет в Китай запасные части и агрегаты для авиатехники производства России и Украины, которая эксплуатируется в Китае. Все вертолеты российского производства оснащаются двигателями, которые производит ОАО "Мотор Сич" (Запорожье), агрегаты для этих двигателей поставляет "ФЭД". Россия поставляет в Китай также военные Су-27 и Су-130 по лицензиям. На этих самолетах тоже устанавливаются агрегаты "ФЭД". В 2010 г. начата поставка в Китай технологии ремонта агрегатов.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/ekonomika/22.03.2010/harkovskaya_korporaciya_fed_hochet_postavlyat_oborudovanie_dlya_kitajskogo_transportnogo/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.