Новости. В Харькове нет ни одного автобуса, оборудованного для нужд людей с ограниченными возможностями

Медіа-група "Об'єктив", 23.03.2010.

Покупать такой спецтраспорт перевозчикам просто не выгодно, считает глава Харьковской областной организации работников на автомобильном транспорте Николай Шевченко.

По закону транспорт, обслуживающий инвалидов, в городе быть должен. Но, к сожалению, далеко не все принятые законы в нашей стране выполняются. Государство должно в полной мере компенсировать льготные перевозки, но оно этого не делает, напоминает Николай Шевченко. По закону, производители автобусов сами должны изготовлять спецтехнику, но этого не происходит. А потому достать специальные автобусы практически негде, а переделывать обычные выходит слишком дорого. Единственный выход – заказывать спецтранспорт непосредственно на заводе, но так как у перевозчиков нет никаких экономических стимулов к таким действиям, то и делать этого никто не будет.

К сожалению, пока вопрос об автобусах для людей с особыми потребностями является «скорее философским», уверен глава областной организации работников на автомобильном транспорте, ведь даже расписание движения и время остановок не подходит для обслуживания инвалидов.

Николай Шевченко, глава Харьковской областной организации работников на автомобильном транспорте: Этот вопрос должно решать государство. Мы готовы. Если нам предоставят такие автобусы, то людей с ограниченными возможностями мы возить будем. Государство должно купить спецтранспорт, предоставить его нам в эксплуатацию, и мы с удовольствием будем их эксплуатировать и обязательно сделаем специальный график движения.

Однако на сегодняшний день, к сожалению, возможности перевозить инвалидов у перевозчиков Харькова просто нет, заявил Николай Шевченко.

Автор: Михаил Голинский

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/230310/39112.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.