Новости. Ресторан, парковка и цветочный магазин. Что снесут, а что построят возле новой станции метро в Харькове?

МедиаПорт, 16.04.2010.

Как будет благоустроена территория возле строящейся станции метро «Алексеевская»? Власти Харькова обсуждают, что лучше – парковка или цветочный магазин.

Пешеходные дорожки к входам метро и «островок» на проспекте Людвига Свободы, который образуется после открытия станции метро «Алексеевская». Проект благоустройства участка готовит институт «Харьковпроект». Вчера в мэрии обсуждали, что лучше построить на свободной земле.

Исполняющий обязанности городского головы Геннадий Кернес поставил задачу – подготовить проект и смету к 12 мая. Пешеходные дорожки, отметил он, должны быть продуманы так, чтобы жителям микрорайона было удобно подходить к станции. Еще одно поручение руководителя города – проконтролировать строительство возле станции, чтобы там не образовались стихийные торговые площадки, как это случилось возле других станций.

Один объект точно подлежит сносу. Возле стройплощадки построили ресторан, хотя, директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова утверждает: документы выдавали только на временное строение – до открытия метро. Как предпринимателям удалось зарегистрировать объект? Кернес поручил немедленно разобраться в этом вопросе, а ресторан убрать.

Кроме того, директор городского Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, с начальником управления земельных отношений Борисом Барониным и правоохранителями должны провести ревизию земли возле метро, чтобы разобраться, кому и на каких основаниях выделены участки.

Что будет построено на «островке» - архитекторы и проектанты предлагают парковку. Говорят: это особенно актуально в преддверии Евро-2012, ведь через Алексеевку в город будет заезжать большое количество туристов. Кернес против, считает, такое использование земли неэффективно. Она должна приносить большую прибыль, чем просто сбор от парковок, который получает город. Землю нужно отдавать коммерсантам, которые принесут прибыль в бюджет, а заодно и парковку построят. Что будет на этой земле – пока не решено. Геннадий Кернес предлагает запланировать цветочный магазин, но окончательное решение власти примут после майских праздников.

Автор: Полина Мирер

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/70401/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область
Станции и объекты метро:   "Олексіївська"
Улицы и площади:   вулиця Ахсарова, проспект Людвіга Свободи

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.