Новости. В Харьковском метрополитене на 2010 г. намечено три этапа повышения зарплаты – профсоюзный комитет

Информационное агентство "Status Quo", 20.04.2010.

Три этапа повышения зарплаты намечено на КП "Харьковский метрополитен" на 2010 г. Об этом 20 апреля сообщили "SQ" в профсоюзном комитете предприятия. По коллективному договору средняя зарплата на предприятии должна повышаться в соответствии с повышением минимальной зарплаты в стране. Средняя зарплата за два первых месяца 2010 г. в метрополитене составила 2 тыс. 301 грн. Договоренность с администрацией о повышении зарплаты заложена и в проекте нового колдоговора на 2010 г. Его планируется утвердить на профсоюзном собрании 27 апреля.

Как отметили в профсоюзе, его численность сократилась с 4,2 тыс.чел. до 2,6 тыс.чел. Это произошло из-за сокращения численности персонала, и в частности, из-за того, что в Московском и Салтовском депо метрополитена из его состава вывели ремонтные службы. Работников перевели в состав частного предприятия, которое и оказывает услуги по ремонту вагонов метро. Работникам было предложено остаться членами профсоюза. В этом случае они смогли бы организовать у себя на предприятиях ячейки и получать поддержку профсоюза метрополитена. Но работники вышли из состава профсоюза метрополитена.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров. 

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/ekonomika/20.04.2010/v_harkovskom_metropolitene_na_2010_g_namecheno_tri_etapa_povysheniya_zarplaty_profsoyuznyj/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.