Новости. Россияне получат контроль над украинской авиапромышленностью?

Медіа-група "Об'єктив", 22.04.2010.

По итогам Президента России Дмитрия Медведева в Харьков «Объединенной авиастроительной корпорации» (РФ) дано указание о скорейшей интеграции украинского авиапрома в корпорацию. Об этом заявил глава ОАК Алексей Федоров.

По его словам, это решение принято президентами двух стран.

Как пишет издание Slon.ru, «Объединенная авиастроительная корпорация» входит в какие-либо зарубежные предприятия только на условиях контрольного пакета. Схема получения контроля в украинских предприятиях еще будет обсуждаться. Пока можно точно сказать, что это будет обмен акциями. Для этого украинские предприятия еще предстоит акционировать. У них сейчас форма собственности – наподобие наших ФГУПов (Федеральное государственное унитарное предприятие – ред.). Затем будет проведена их оценка, и потом уже – обмен, пишет издание.

А мэр Запорожья Евгений Карташов сегодня заявил о том, что Российская Федерация и Украина подписали соглашение о создании совместного предприятия «в отрасли авиапрома», передает РБК-Украина. По его словам, это соглашение подписали в одном пакете с газовыми договоренностями между Украиной и Россией. По данным издания, проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в авиастроении предусматривает, что 50%+1 акция украинского концерна «Антонов» перейдет в авиакорпорацию России.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220410/40574.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.