Новости. Из Киева и Крыма в Москву будут курсировать ускоренные поезда

Агентство Телебачення «Новини», 23.04.2010.

«Укрзализныця» и ОАО «РЖД» организуют ускоренное движение поездов в направлении Киев-Москва и Крым-Москва, сообщили АТН в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины

Это решение, уточнили в ведомстве, закреплено в Меморандуме между ОАО «РЖД» и Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины, который был подписан 22 апреля в Киеве.

Украинские и российские железнодорожники также договорились о проведении согласованных мероприятий по распределению пассажирского и грузового движений.

Кроме того, достигнуто согласие в вопросе развития пассажирского направления Москва-Белгород-Харьков-Иловайск-Ростов-Адлер.

Старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович отметил ряд преимуществ этого проекта: «Чем это важно для нас - если мы поедем не через Воронеж, а другим ходом, через Харьков, то мы доедем за 20 часов, а не за 28, как в настоящий момент. Конечно, для этого нужно развивать инфраструктуру. Но этот проект и для Украины будет эффективным дополнительными поездами, дополнительными финансовыми поступлениями за проезд российских поездов и созданием новых рабочих мест для обслуживания инфраструктуры».

Участники встречи обсудили и вопрос организации пограничного и таможенного контроля в скорых поездах без остановок. По словам Гапановича, следует максимально упростить и ускорить процедуру прохождения границ. «Как пример - опыт взаимодействия России с Финляндией, когда таможенные и пограничные процедуры проходят в поезде во время движения. Надеюсь, что правительства Украины и России в ближайшее время возьмутся за этот вопрос», - сказал Гапанович.

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=48294
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Юрик
25.04.2010 10:44
Ускоренные?!
А за счет чего будут достигать ускоренности, там где Vmax 120 могут поднять до 140, не более! Опять же на территории Донецкой дороги сильно не разгонишся особенно это касается крупных узлов а их там хватает. Всё упираеться и в сокращении стоянок - при пересечении границ и стоянок по территории других дорог, т.к. на Южной они минимизированы (пограничные станции не всчет)...

Константин
26.04.2010 11:01
Я так понял, что вопрос в первую очередь в отмене стоянок на пограничных станциях. Для участка Белгород - Ростов только этот фактор дает 4 часа.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.