Новости. Южный вокзал сегодня «минировали». Правоохранители эвакуировали более 70 человек

Медіа-група "Об'єктив", 30.04.2010.

Южный вокзал заминирован. Такую информацию сегодня ночью сообщил в милицию по телефону тогда еще не известный парень. Прежде чем понять, что в здании нет взрывоопасных предметов, правоохранителям пришлось эвакуировать более 70 человек и тщательно обследовать все помещения. И уже по горячим следам работники милиции и СБУ задержали 20-летнего ранее судимого парня, который сознался в своем авторстве злой шутки и рассказал подробности.

Северный терминал Южного вокзала - отсюда поезда отправляются в Россию, а электрички - по городам и поселкам Харьковской области. Сегодня ночью пассажиры терминала спокойно дождаться отъезда не смогли. Около половины первого на телефон «102» позвонил тогда еще неизвестный парень. Сообщил, что Северный терминал заминирован. Правоохранители эвакуировали более 70 пассажиров и работников вокзала.

Андрей Исаенко, начальник сектора уголовного розыска ЛО на станции «Харьков-Пассажирский»: На место происшествия была отправлена следственно-оперативная группа, были подключены работники МЧС, скорая помощь, также взрывотехническая служба с привлечением кинологической службы. После проверки Северного терминала взрывчатых веществ обнаружено не было.

Задержки поездов удалось избежать. Да и найти шутника правоохранителям оказалось не сложно - парень звонил со своего мобильного телефона. Ему двадцать лет, он уже был судим, сейчас - нигде не работает. Задержали «телефонного террориста» пару часов спустя - он уже успел покинуть Харьков - уехал к себе домой в Казачью Лопань. Свой поступок объяснил романтическим настроением

подозреваемый: Мы с друзьями были на Южном вокзале, отдыхали в одном из кафе. Я у одной из девчонок, у подруги, попросил ее номер телефона, она сказала: мой номер телефона «102», позвони на этот номер. Я набрал номер телефона, и у меня в этот момент возникла мысль сказать, что вокзал заминирован.

Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия, чтобы решить, по какой статье возбуждать уголовное дело - заведомо неправдивое сообщение об угрозе или хулиганство. Молодой человек может отделаться штрафом либо сесть в тюрьму на пять лет.

Автор: Виктория Лукашова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/300410/41029.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.