Новости. Границы Первой столицы расширятся до окружной. Как к этому относятся будущие харьковчане?

Медіа-група "Об'єктив", 12.05.2010.

До конца года Харьков может стать больше. Речь идет о выравнивании границ города по окружной дороге. Сейчас территория Первой столицы местами выходит за окружную, а на отдельных участках «не дотягивает» до нее. Встречаются и парадоксальные ситуации: статус сел носят районы Харькова, расположенные недалеко от станций метро.

Город от села здесь отделяет дорога. Здесь Харьков - Северная Салтовка, а на другой стороне - Циркуны. До ближайшего метро – «Героев Труда» - минут 10 пешком от силы, но за помощью к медикам, например, людям приходится обращаться в центр села, а это 7 километров по трассе. Парадокс, но ничего не поделаешь - такое административное устройство.

Земли МЖК «Интернационалист» до 1980-ых годов принадлежали совхозу «Кутузовский» - он относился к Циркунам. Новый жилмассив также закрепили за поселком. Пенсионерка Лилия Зубко живет здесь 12 лет, все это время борется за статус харьковчанки. Говорит: без него даже в поликлинику рядом с домом не попадешь.

Лилия Зубко, пенсионерка, МЖК «Интернационалист»: Десятая отказывается, потому что мы там не прописаны - мы прописаны в Циркунах! Такая глупость! Дальше идет Харьков! За нами еще 10 километров, а мы почему-то в Циркунах!

Проблема и с коммунальными услугами - здесь они дороже, чем в Харькове, со школами и детскими садами.

Елена, жительница МЖК «Интернационалист»: Ребенка скоро нужно отдавать в садик, а нет садика! Это вот сложно! Приходится идти в другой район, а там наши дети в последнюю очередь...

Ситуация изменится уже до конца года - обещают городские власти. Последний раз границы Харькова меняли в 1963 году - тогда городом стали Большая Даниловка и Жихарь. Расширить первую столицу собирались в 1980-ых и 1990-ых годах, но идея провалилась. В последнее время отдавать территорию городу отказывались районы. Но власть поменялась. Теперь - говорят в горисполкоме - все, что в переделах окружной дороги войдет в состав Харькова.

Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь гор. комиссии по вопросам топонимики: Это ряд населенных пунктов Пономаренковского сельсовета и ряд населенных пунктов Кулиничевского поселкового совета. Кулиничи, Бражники, Перемога, Затишье.

Процесс трудоемкий - признается Хорошковатый - теперь в селах и поселках улицы переименовывать придется. Советская, Комсомольская, Красноармейская - улицы с такими названиями есть везде, а повторяться они не должны. Затем нужно будет вносить изменения в паспорта жителей. Менять будут и земельную документацию.

Татьяна Овинникова, директор городского Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений: На данную работу выделены средства. В целом по земельной программе – 1 млн. грн., но сколько из этой суммы будет потрачено на городскую черту, мы определим немного позже.

На лавочке у подъезда в Кулиничах женщины обсуждают приближающуюся реформу. Александра Чернышова живет здесь с 1951 года, преобразований побаивается.

Александра Чернышова, пенсионерка, пос. Кулиничи: К городу присоединят! А присоединять к городу, значит, поссовета у нас не будет! Это значит, нам в город, в эти банки, и это все! Куда кто поедет, если я уже до поссовета не дойду!

А вот молодое поколение, даже не вникая в подробности, уверяет: что ни делается - все к лучшему.

Павел Страхотский и Владимир Евглевский, школьники, пос. Кулиничи: Павел: Будем лучше жить, наверное.
Владимир: Только хотел сказать!

Автор: Екатерина Морозова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/120510/41447.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.