Новости. В этом году харьковский метрополитен получит только 10% компенсации за перевозку льготников - директор предприятия

Информационное агентство "Status Quo", 19.05.2010.

В текущем году харьковскому метрополитену компенсируют перевозку 10% общего числа перевезенных пассажиров льготного контингента. Об этом сообщил "SQ" директор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев. По его словам, эти деньги уже заложены в государственном бюджете. С.Мусеев отметил, что денег метрополитену по-прежнему катастрофически не хватает.

Директор сообщил, что руководство и коллектив КП периодически обращается к областной власти. "Мы не раз заявляли, что себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 2,15 грн. При этом треть пассажиров (это льготники) ездит бесплатно. В итоге расходы метрополитена в год составляют 600 млн.грн., а получаем мы только 200 млн.грн.", - сообщил С.Мусеев.

По его словам, о повышении проезда в метрополитене речь пока не идет. "Этот вопрос должен быть согласован не только в профильных управлениях облгосадминистрации, а и в Министерстве экономики, Министерстве юстиции и Министерстве транспорта и связи", - подчеркнул директор харьковского метрополитена.

Также С.Мусеев отметил, что на предприятии продолжается сокращение штата сотрудников. "С начала года штат сократился на 300 - 400 чел. Это те люди, которые не заняты в мероприятиях, касающихся безопасности метрополитена", - отметил С.Мусеев.

Справка "SQ". Как сообщил "SQ" 18 мая председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, вопрос выплаты государством компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий в общественном транспорте Харькова пока не решается.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.

Автор: Лия Хмара

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/obschestvo/19.05.2010/v_etom_godu_harkovskij_metropoliten_poluchit_tolko_10proc_kompensacii_za_perevozku_lgotnikov_/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.