Новости. Прокуроры и милиционеры получат льготные карточки для проезда в харьковском метро

Информационное агентство "Status Quo", 20.05.2010.

"Сейчас с Харьковским горсоветом обсуждается вопрос организации льготного проезда в метро сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры", - заявил 20 мая журналистам прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, руководство МВД в Харьковской области и прокуратуры Харьковской области заключат с горсоветом соответствующие договоры, и проблем с перевозкой работников правоохранительных органов не будет. "Сейчас у них карточек нет, но они пользуются служебными удостоверениями, и их пропускают. Сколько работников прокуратуры получит льготу, сложно сказать, так как часть прокуроров работает в районах области", - отметил Е.Попович.

Начальник Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник отметил, что есть работники милиции, которые ежедневно пользуются метро. "Для них проблематчно при небольшой зарплате изыскивать дополнительные средства на проезд. В ближайшее время эта проблема будет решена, возможно, за счет выдачи карточек льготного проезда. В Харькове – около 4,5 тыс. работников милиции, пользоваться карточками будет около 3 тыс. чел.", - отметил А.Баранник.

Как отметил на совещании в горсовете,  посвященном проблемам льготных перевозок, и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, метрополитену и "Приватбанку" нужно приступить к решению проблемы выдачи карточек льготного проезда правоохранителям, а также судьям.

Справка "SQ". В харьковском метрополитене с 15 мая 2010 г. служащие записывают номера удостоверений пассажиров льготных категорий перед тем, как пропустить их в метро. Это делается для учета пассажиров льготных категорий, а также для того, чтобы воспрепятствовать проезду по фальшивому удостоверению. По информации метрополитена, пассажиры льготных категорий больше не могут пройти в метро, просто показав удостоверение. На проходах для льготников на всех станциях поставили специальные автоматические барьеры. Теперь проход возможен только по карточке либо по записи. Служащие, которые проверяют удостоверения и записывают имя, фамилию, номер удостоверения и тип льготы, работают на всех станциях.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/obschestvo/20.05.2010/prokurory_i_milicionery_poluchat_lgotnye_kartochki_dlya_proezda_v_harkovskom_metro/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.