Новости. Рабочие авиазавода три месяца не получают зарплату. Областные власти решают, как выплатить долги

Медіа-група "Об'єктив", 21.05.2010.

Работникам ХАЗа снова должны. Харьковским авиастроителям не платят зарплату уже три месяца. В областной администрации объясняют: у авиазавода снова нет денег, и ищут пути, как рассчитаться с заводчанами.

В последний раз сотрудники ХАЗа получили деньги за январь. Но о том, что сидят без зарплаты - говорят крайне неохотно. Многие грустно улыбаются и проходят мимо. Остальные - немногословны.

сотрудник ХАЗа: Правда, три месяца. За январь заплатили - и все.

сотрудник ХАЗа: Один разок выплатили и больше не платят. Все: «подождите», «потерпите».

В прошлом году такие задержки закончились акциями протеста. До этого сотрудникам ХАЗа также не платили зарплату несколько месяцев.

Лариса Тельная, работник ХАЗа (июнь 2009 г.): Пять месяцев нам не платят зарплату. Обещают каждый день: во вторник - в пятницу, во вторник – в пятницу. И так пять месяцев.

В прошлом году премьер Юлия Тимошенко взялась за воскрешение всей авиационной отрасли в стране и дважды приезжала в Харьков. Из стабилизационного фонда обещала выделить почти 400 миллионов гривен. Во время визитов Премьер-министра на заводе говорили о целом портфеле заказов.

Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины (август 2009 г.): Наш с вами завод, он на 10-15 лет имеет и заказы, и возможности...

Тогда из Кабмина пришли не все обещанные деньги. Их хватило, чтобы расстаться с долгами по зарплате и достроить несколько самолетов. Почему вновь задолженности, на самом заводе не объясняют.

Денег от авиазавода ждут сотрудники, кредиторы и Пенсионный фонд. Сейчас областные власти просят Кабмин срочно вернуть предприятию НДС. Это 14 миллионов гривен. Этих денег хватит, чтобы заводчанам зарплату за месяц. За оставшиеся два - планируют рассчитаться с помощью продажи облигаций ХАЗа. Купить ценных бумаг больше чем на 300 миллионов готов «Укрэксимбанк».

Владимир Бабаев, первый вице-губернатор: Таким образом, мы ожидаем в ближайшее время 330 миллионов пополнения оборотных средств. Из этих средств завод погасит еще два месяца задолженности.

Эти деньги помогут предприятию спокойно доработать до конца года, говорит первый вице-губернатор Владимир Бабаев. И рассчитывает, что в ближайшее время авиазавод все же подпишет несколько контрактов. Ведь во время последнего визита в Украину, Президент России Дмитрий Медведев говорил о совместном производстве самолетов АН-140. «Хазовцы» говорят: пока что все понимают и надеются на лучшее. Но подчеркивают, что слишком долго терпеть не будут.

Автор: Алена Кайдалова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210510/41931.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.