Новости. В парке Горького харьковчане вышли против бульдозера

Агентство Телебачення «Новини», 22.05.2010.

Сегодня в парке имени Горького продолжилось противостояние горожан и лесорубов под бдительным оком милиции. Вырубка деревьев длится третий день подряд. Сегодня после арестов активистов накануне, милиция вела себя иначе, более вежливо. Однако это не повлияло на действия рабочих. Против людей пустили бульдозер

Сегодня утром лесорубы уже в третий раз пришли в парк Горького, но их ждали гораздо больше протестующих. Вместо избитых бригадиром руководителей общественной организации «Мы - харьковчане!», которые сейчас находятся в больнице, деревья защищали экологи, велосипедисты, пожилые люди и даже родители с детьми.

Олег Вяткин, экогруппа "Печенеги": «Лесорубы полностью игнорировали присутствие людей, детей - тут приходили, кто не знал какая ситуация, с маленькими детьми. Закончилось просто тем, что люди своими телами становились к каждому дереву, не давали пилить».

После таких действий лесорубы сдались и покинули участок со стороны кортов. Но победу активисты отпраздновать не успели. Со стороны Новгородской рабочие направили бульдозер, который должен был выкорчевать пни - единственные, по мнению экологов, доказательства того, что уничтожено значительно больше деревьев, чем было заявлено чиновниками.

Олег Перегон, экогруппа "Печенеги": «Каждый пень - это свидетельство преступления, и если задокументировать масштаб рубок, то можно насчитать ущерб и привлечь виновных к административной, а потом и к уголовной ответственности».

Чтобы не допустить уничтожения доказательств, активисты создали баррикады и остановили бульдозер.

«Кернес, не трогай лес! Кернес, не трогай лес! Кернес, не трогай лес!»

Полчаса противостояния - и лесорубы отогнали технику. Правда, не уточняя, на какое время.

«Скажите, пожалуйста, будет трактор сегодня работать? - Мы посмотрим»

Именно поэтому активисты решили не расходиться. Дозорные остались на обоих участкаъ вырубки. Сотрудники милиции, наблюдавшие за событиями, сегодня, в отличие от вчерашних событий, протестующих не арестовывали.

Вадим Шкуропатский, замначальника Дзержинского РО: «Хай стоят, никто ж не мешает, люди гуляют».

Кроме дежурства, общественные экологи сегодня начали работу по документации всех доказательств уничтожения деревьев. В течение суток они обещают собрать материал, который докажет правонарушения со стороны лесорубов.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49341
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.