Новости. Жители улицы Чкалова не могут выехать за ворота своих владений

Газета "Комсомольская правда в Украине", 22.05.2010.

Работы по расширению улицы продолжаются вторую неделю, и все это время местные жители из дома «ни колесом».

Ширина дороги будет 10,5 метра

На продолжении спуска Жилярди - улицах Чкалова и Чебышева - дорожные работы в самом разгаре. Движение здесь полностью перекрыто, и водители вынуждены прорываться на Салтовку по спуску Веснина. В результате на нем, а также на улице Шевченко не прекращается тянучка вплоть до ул. Героев Труда, где наконец потихоньку рассасывается.

На улице Чебышева дорогу просто поднимают: бордюры выкапывают и устанавливают выше. После будут укладывать асфальт. Более объемные работы ведутся на Чкалова. Именно там сосредоточена большая часть техники. На одном из заборов жилец дома предусмотрительно написал: «Оставьте выезд для машины». Рабочие обещают: оставят.

- Ширина дороги на улице Чкалова теперь будет 10,5 метра, с каждой стороны ее расширили на 1,75, - рассказывают дорожники. - Основная часть работы уже сделана, осталось засыпать щебенку, поставить бордюры в некоторых местах и заасфальтировать.

Рабочие говорят, что если финансирование будет в полном объеме, то закончить все успеют в поставленные сроки.

Пробок меньше не станет?

Сейчас улица выглядит раскуроченной: на тротуарах грязь, мусор, куски железной арматуры и бетона, везде разбросаны камни. Местные жители ловко перепрыгивают через рвы и переступают через грязь. Что же здесь будет, когда зарядят дожди, которые синоптики давно уже нам обещают?

Работы, конечно, шумные, но хорошо еще, говорят местные, что ночью не ведутся.

- Это ужас, что происходит, - говорит Лариса Константиновна, жительница улицы Чкалова. - Главное - непонятно, зачем они это делают, ведь Чебышева расширять не собираются, а она такая же узкая, как и Чкалова. И машины все равно будут попадать в пробки.

Впрочем, многие автомобилисты такого пессимизма не разделяют.

- Даже если, не расширяя дорогу, просто уложат хороший асфальт, это уже увеличит скорость движения машин, а значит, уменьшит пробки. К тому же я был недавно на Чебышева - там, как мне показалось, хоть дорогу и не расширяют, но все же делают больше «карманы» для остановок маршруток - это тоже заметное облегчение, не будем о них «спотыкаться», - рассуждает таксист Максим.

Кроме пыли и грязи, недовольство местных жителей вызывает и то, что на обеих улицах выкорчевали немало деревьев.

- Ведь садить же они их не будут, - говорит Лариса Константиновна. - Но самое плохое - это то, что люди, живущие на Чкалова, не могут выехать из своих дворов из-за ям. Пока их не засыплют, машины будут простаивать в гаражах или на стоянках, за которые надо платить.

А в это время...

Экологов, которые мешали рубить деревья под новую дорогу в парке Горького, задержала милиция

Строительство еще одной «стратегической» в плане избавления города от пробок дороги - пробивки улицы Новгородской - с первого же дня проходит в обстановке скандала. В четверг в Лесопарке начали рубить деревья (всего ради 4-полосной магистрали придется пожертвовать более чем полтысячи растений). Процессу попытались помешать экологи. Четырех человек, которые пришли на Новгородскую выразить общественное мнение, задержали сотрудники Дзержинского райотдела милиции.

- В Дзержинский РОВД поступило сообщение о том, что якобы проводится незаконная вырубка деревьев по адресу ул. Новгородская, 85, - рассказали в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области. - Сотрудники выехали на место и установили, что работы проводит «Харьковзеленстрой», у которого есть на проведение работ все необходимые документы, в том числе решение сессии горсовета. А четверо задержанных препятствовали проведению работ: ложились под деревья, подвергая таким образом опасности свои жизни и жизни рабочих. Протокол задержания составлен по статье 173 Админкодекса «Мелкое хулиганство» (карается от 51 грн до 15 дней админареста).

У экологов же совершенно другая версия произошедшего.

- У «Харьковзеленстроя» нет никаких документов на само проведение рубки, - говорит один из задержанных, Олег Вяткин. - У них есть решение исполкома горсовета, но он не дает права на рубку. Нужны акты обследования зеленых насаждений, задокументированные в Минприроды, то есть каждое дерево, которое будет сноситься, должно быть учтено в этих актах. И второе, необходимо направление на рубку.

Кроме того, экологи утверждают, что находились на территории, которая не была огорожена.

- Подошли сотрудники милиции, после непродолжительного разговора сказали, что мы нарушаем общественный порядок и усадили в машину. Хотя мы вообще ничего не делали, в тот момент как раз уходили с территории рубки, - утверждает Вяткин.

В конфликте между экологами и милицией точку поставит суд, который уже рассматривает дело.

Автор: Юлия ЗИНЧЕНКО

URL оригинала: http://kp.ua/daily/220510/228351/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Вадима Манька, вулиця Чебишева

Комментарии

Константин
24.05.2010 10:04
Я представляю себе ту маршрутку, которая остановится, заехав в карман на Чебышева. Выезжать будет до конца смены. Следовательно становиться будут как и раньше где попало. Да маршрутки и не любят карманы, они любят останавливаться перед ними.

Андрей Бутковский
31.05.2010 20:29
Цитата(Константин @ 24.5.2010, 9:04) *
Я представляю себе ту маршрутку, которая остановится, заехав в карман на Чебышева. Выезжать будет до конца смены. Следовательно становиться будут как и раньше где попало. Да маршрутки и не любят карманы, они любят останавливаться перед ними.


Но в этой ситуации виноваты как раз не водители маршруток, а остальные АУ, не желающие притормозить и выпустить маршрутное транспортное средство из "кармана". Водители троллейбусов в похожих ситуациях в "карман" также предпочитают не заезжать.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.