Новости. Авария на железнодорожном переезде: правоохранители винят водителя машины

Медіа-група "Об'єктив", 25.05.2010.

Три человека погибли в ДТП на железнодорожном переезде в селе Должик в Золочевском районе. «Четверка» попала под скорый поезд. Экстренное торможение не помогло. Транспортная прокуратура склоняется к версии, что причина ДТП – нарушение правил водителем машины.

Синяя «четверка» выскочила на переезд прямо перед поездом. Избежать столкновения не было возможности. В транспортной прокуратуре, где расследуют обстоятельства смерти водителя легковушки и двух его пассажирок, ссылаются на документальные данные – самописца локомотива.

Денис Чехунов, харьковский транспортный прокурор: На момент столкновения поезда с автомобилем скорость, согласно скоростемерной ленте, составляла 90 км/ч при разрешенной скорости на этом участке 100 км/ч.

Железнодорожные рельсы здесь - без поворотов. Очевидцы происшествия говорят: локомотив было хорошо видно издалека. Водитель не мог его не заметить.

Алексей Скрипка, очевидец: І він сигналив від самого верха.

Алексей Скрипка ждал на перроне электричку. Аварию видел с расстояния в несколько метров.

Алексей Скрипка, очевидец: Дивлюся: удар на переїзді, удар. І щось полетіло. Потяг зупинився. Я встав, подивився. Машина валяється, а попереду чоловік лежить. Його викинуло з кабіни.

Очевидцы подтверждают версию правоохранителей: переезд - хоть и без шлагбаума, но со светофором и всеми необходимыми знаками. Дескать, водитель пренебрег предупредительными сигналами, не остановился даже у знака «Стоп».

очевидец: Сигнализация работала. Я тут сидел. Звенело. Фонари горели. Все.

Люди в селе говорят: погибшие - не местные. Могли ехать с дачи - неподалеку живописный водоем. В транспортной прокуратуре завели уголовное дело. Если подтвердится, что авария случилась из-за водителя «Жигулей», дело закроют по причине смерти виновного.

Автор: Анна Силаева

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250510/42081.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.