Новости. Вырубка деревьев в парке Горького. Против активистов вышли более сотни милиционеров

Агентство Телебачення «Новини», 25.05.2010.

Схватка на рассвете. Обострение противостояния в парке Горького. Напомню, еще в четверг там начали вырубать деревья. Горисполком принял это решение для строительства новой дороги, которая должна соединить Новгородскую и Сумскую. Протестующие, которые встали на защиту парка, уверены: эта магистраль - чисто коммерческий проект, и автомобилистам от нее пользы не будет. Сегодня в четыре утра на место, где дежурили активисты, пришли лесорубы в сопровождении немалого количества правоохранителей. А уже днем несогласные с уничтожением деревьев в парке вышли к горсовету

На шестые сутки борьбы за парк Горького лесорубы появились довольно рано. Уже около четырех утра они пришли в сопровождении милиционеров. Против двух десятков дежурных активистов, рассказывают очевидцы, более сотни правоохранителей. Они способствовали работе лесорубов: оттягивали людей, телами защищавших деревья, говорят свидетели, а непокорных, утверждают, даже были.

Александра, участница противостояния: «Милиции была просто армия - я считаю, что на одного человека человек десять. Люди подходили к деревьям - там были очень хорошие деревья: столетние дубы, сосны - дерево защищали, но милиция оттаскивали от деревьев силой».

Эмилия, активистка: «Молодому человеку, которого милиция скрутила и бросила на землю, он оказывается, лбом упал в пень. И была скорая помощь приехала, этого мальчика забрали. Как я говорю, патриот нашего города».

Никого не били, уверяют правоохранители, только следили за порядком.

Вадим Шкуропатский, замнач. Дзержинского РО: «Никто никого не избивал - останавливали людей, не влезли, под работающие механизмы не попали, никакого избиения не было».

Алексей, активист: «Вызывает вопрос: что делало 120 человек милиционеров, в полной боевой выкладке, правда, без оружия в четыре утра в лесу? Им дали приказ такой? Кто им дал такой приказ? Кто их снял с объектов?»

Ответы на эти вопросы появились позже. Правоохранители, по их версии, появились после лесорубов.

Александр Баранник, начальник ХГУМВД: «Поступил сигнал в органы милиции, и работники милиции выдвинулись, чтобы не допустить противостояния, даже драки, между теми и иными представителями. Цепь из работников милиции разъединила стороны, и на этом их функции ограничились».

Активное противостояние утихло к шести часам утра. Лесорубы отказались от продолжения работы и объявили на сегодня перерыв. Но они уже и так срубили гораздо больше деревьев, чем было заявлено в решении горисполкома, утверждают экологи. Мол, чиновники согласовали снос полтысячи деревьев, остальные - нарушение законодательства.

Алексей Ведмедский, экогруппа "Печенеги": «Несколько дней назад мы с представителями территориальной громады провели учет пней - уже срубленных деревьев - уже было снесено позавчера 576 деревьев, уже больше нормы. За вчера-сегодня было срублено еще несколько десятков деревьев и намечено ещё полторы сотни. Выметка и рубка ведется моментальным способом - никто ничего не считает и не учитывает».

Экологи и активисты требуют от городской власти общественных слушаний, которых до сих пор не было, а пока их не проведут - моратория на любые действия в лесу. Еще одно требование - предоставить разрешение от Минприроды, которое, говорят протестующие, они не видели.

А пока люди будут дежурить в парке, где даже палаточный городок разбили. Активисты уверены: деревья рубят не только ради дороги - вдоль нее, уверены, появятся элитные коттеджи. В мэрии возможность такого развития событий отрицают.

Яков Мусиенко, нач. управления социально-экономического развития горсовета: «Вы знаете размер этой дороги? Там нет места, это парковая зона. Зачем там строить социально-значимые объекты для города, если речь идет о пробивке дороги, которая давала бы возможность харьковчанам наиудобнейшим образом попадать из одной точки в другую».

Другого мнения экс-губернатор Харьковщины, депутат облсовета Арсен Аваков. Сегодня он приехал в парк. Говорит: три года на его столе лежала карта-проект новой дороги, где землю вокруг должны были распределить под строительство. И поэтому новую магистраль, сомнительную с точки зрения разгрузки транспортных потоков, во время его губернаторства не согласовали.

Арсен Аваков, депутат облсовета: «Правда, видимо в том, что пекутся не столько об этой дороге, чтобы разгрузить движение, а чтобы справа и слева от этой дороги располагать коммерческие объекты, вот вам правда. А то, что по-хамски, игнорируя мнения людей вокруг и применяя силу, это будем пытаться предотвратить».

Аваков попросил людей дать ему все факты нарушений законодательства со стороны чиновников, милиционеров и рабочих. Говорит: это поможет оспорить строительство дороги в суде, кроме этого, пообещал, что этот вопрос рассмотрят депутаты всех уровней. Через некоторое время протестующие, где-то две сотни людей, пришли к муниципалитету, но чиновники к ним не вышли.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49389
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.