Новости. Акция протеста против вырубки деревьев проходит у здания мэрии в Харькове

Информационное агентство "Status Quo", 25.05.2010.

Акция протеста против вырубки деревьев 25 мая проходит у здания Харьковского горисполкома. Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов, в акции принимают участие более 200 человек, представляющих Гражданский совет Харьковщины, организацию "Мы - харьковчане!" и экогруппу "Печенеги".

Они держат в руках флаги Украины и плакаты: "Сохраним лес!", "Долой антинародный горсовет", "Остановим вырубку леса!", "Не позволим кернесить землю!", "Нет полицейскому городу". Митингующие выступают против вырубки деревьев в Лесопарке и ЦПКиО им.Горького. Как заявил председатель Харьковской облорганизации "Мы-харьковчане!" Юрий Кальченко, строительство дороги в парке Горького и вырубка деревьев со временем может привести к продаже земли и строительству коттеджей в этом районе, а также к уничтожению детской железной дороги и канатной дороги в парке Горького.

Участники акции положили под стены горсовета траурный венок с надписью "Лесопарку от городской власти".

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги от ул.Сумской до пр.Ленина.

Автор: Андрей Войницкий, Сергей Тарасенко

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/obschestvo/25.05.2010/akciya_protesta_protiv_vyrubki_derevev_prohodit_u_zdaniya_merii_v_harkove/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.