Новости. На Южной железной дороге состоялся слет молодых специалистов

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 25.05.2010.

21 мая в управлении Южной железной дороги состоялся ежегодный слет молодых специалистов — работников ЮЖД. На слете активисты инициативной группы молодых специалистов выступили с предложением к руководству ЮЖД о создании молодёжного клуба Южной железной дороги, который будет помогать адаптироваться в новом коллективе только прибывшим в подразделения ЮЖД молодым специалистам, а также способствовать в работе по профориентации среди школьников и абитуриентов отраслевых вузов и т.д. Начальник ЮЖД Виктор Остапчук поддержал эту идею, пообещал решить все организационные вопросы и предложил Центральный дом науки и техники ЮЖД в качестве базы молодежного клуба. Кроме того, Виктор Остапчук предложил помощь формирующейся молодежной организации молодых железнодорожников ЮЖД в воплощении в жизнь самых интересных идей и планов — в частности, в организации встречи с молодыми работниками Российских железных дорог для обмена опыта и установления товарищеских контактов, которые будут способствовать в решении производственных задач.

Сегодня на ЮЖД около 600 молодых специалистов —железнодорожников, которые работают первые три года после окончания железнодорожных вузов. Южная железная дорога начинает работать с молодыми специалистами еще до того, как они придут на дорогу, — еще на стадии обучения. Несмотря на то, что отраслевые железнодорожные вузы вышли из подчинения Укрзализныци, ЮЖД по-прежнему активно взаимодействует с учебными заведениями. В частности, уже в июле этого года в составе приемных комиссий железнодорожных вузов будут дежурить работники ЮЖД, которые должны консультировать абитуриентов и помогать им выбрать для себя подходящую специальность.

Даже при кризисных проявлениях в экономике Украины, которые сказались и на работе железной дороги, руководство ЮЖД изыскивает возможность организовать для студентов традиционную производственную практику. В частности, в прошлом году около 100 студентов прошли производственную практику на оплачиваемых рабочих местах; около 500 студентов Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (УкрГАЖТ) работали на дороге в составе студенческих отрядов (больше всего студотрядовцев трудилось в пассажирской службе – 371 человек). Работа в учебно-производственных отрядах позволила студентам не только углубить профессиональные знания, но и заработать деньги.

Автор: Василий МЕЛЬНИК

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=1&lid=1&id=2829
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.