Новости. ГАСК: Разрешения на строительство дороги через парк Горького нет

Харьков.comments.ua, 27.05.2010.

И.о. городского головы Геннадий Кернес называет строительство дороги в окрестностях парка Горького уже решенным вопросом, не имея разрешения ГАСКа на ее строительство. Об этом сообщил начальник Харьковской инспекции ГАСК Александр Мальцев, передает корреспондент Харьков.proUA.com.

По его словам, еще не проведена комплексная экспертиза проекта строительства дороги, а разрешение на строительство выдается только после экспертизы.

Отвечая на вопрос журналистов, что если разрешение так и не будет выдано, а деревья уже снесены, Мальцев отметил: «Дело не в том, дадим мы разрешение или не дадим. Сегодня только подготовительные работы делаются. Они получали на это разрешение, а деревья они могут сносить без нашего согласия. Это регламентируется законом и постановлением Правительства. Мы же разрешения на снос деревьев не даем. А мы даем разрешения на подготовительные работы. Что касается разрешения на строительство, то если они не пройдут экспертизу, они не обратятся к нам за дальнейшим разрешением, а если пройдут - обратятся».

Как отметил начальник инспекции ГАСК, подготовительные работы включают в себя снос растительного слоя, временные подъездные дороги для техники, временные здания и сооружения, которые необходимы для строительства, разбивка, ограждение места строительства и т.д.
Напомним, 19 мая на исполкоме Харьковского городского совета чиновники приняли решение о сносе 503 деревьев в парке Горького на участке строительства новой дороги с улицы Сумской до улицы Новгородской.

20 мая рабочие уже приступили к вырубке. В этот же день представители экологической группы «Печенеги» заявили, что для проведения вырубки леса лишь одного решения исполкома недостаточно - необходимо разрешение Минприроды, ученых и общественности. С начала вырубки экологи также не раз заявляли, что их активистов избивают сотрудники милиции, которые охраняют вырубку деревьев.

Экс-губернатор Харьковщины и нынегГлава Харьковской областной организации ВО «Батькивщина» Арсен Аваков также выступал против вырубки деревьев в Лесопарке и собирался «заставить власть считаться с мнением людей».

Почти 10 гектаров земли в парке Горького в конце февраля 2008 года городской совет перевел из коммунальной собственности в постоянное пользование управления строительства, которое, по замыслу властей, должно быть заказчиком строительства дороги через парк Горького и гостиницы.

URL оригинала: http://kharkiv.proua.com/news/2010/05/27/163158.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.