Новости. Правозащитники пожаловались на мэрию в ГПУ и Кабмин

Информационное агентство "Мост-Харьков", 28.05.2010.

Украинский Хельсинский Союз по правам человека обратился в органы прокуратуры с требованием опротестовать решение Харьковского городского совета относительно планирования и застройки рекреационных зон города, немедленно прекратить работы по сносу деревьев в парке имени Горького и начать следственные действия по фактам физического насилия в отношении участников гражданских акций протеста.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом говорится в открытом обращении Украинского Хельсинского Союза.

Правозащитники выражают обеспокоенность "практикой органов местного самоуправления г. Харькова в сфере планирования и застройки территорий города, которая сопровождается уничтожением зеленых зон общего пользования, игнорированием общественных интересов в этой сфере и прав граждан".

"Наше особое беспокойство вызвали факты уничтожения по решению Харьковского городского совета многовековых зеленых насаждений в парке имени Горького, сада имени Шевченко, городском Лесопарке, которые вызвали многочисленные протесты общественности и получили значительный резонанс в СМИ. Украинский Хельсинский Союз по правам человека расценивает практику уничтожения деревьев в Парке имени Горького как противозаконную, поскольку ее проведение не санкционировано органами Минприроды, противоречит Генеральному плану Харькова, природоохранным и градостроительным нормам. Упомянутые решения Харьковского городского совета относительно планирования и застройки рекреационных зон общего пользования приняты без какого-либо общественного обсуждения, к проведению которого органы власти обязывают положения Орхусской конвенции, нормы законов "Об охране окружающей природной среды Украины" и "О планировании и застройке территорий", - говорится в заявлении.

Правозащитники отмечают, что вырубка деревьев 20-27 мая сопровождалась "фактами насилия со стороны сотрудников органов внутренних дел в отношении граждан, пытавшихся противодействовать сносу деревьев".

"Имели место вопиющие факты, когда неизвестные молодые люди спортивного телосложения били граждан, а экскаватор ковшом травмировал нескольких человек. И все это происходило при полном бездействии сотрудников ОВД", - отмечают авторы заявления.

Правозащитники требуют, чтобы Минприроды и Минрегионстроя провели экспертизу решений Харьковского городского совета относительно планирования и застройки рекреационных зон города. Кроме того, они хотят, чтобы парк Горького, сад Шевченко и городской Лесопарк как можно скорее получили статус, "который будет защищать их от уничтожения".Как сообщал "МОСТ-Харьков", 19 мая, исполком горсовета разрешил начать работы по пробивке дороги, соединяющей Сумскую с проспектом Ленина (в районе улице Новгородская). Новая дорога появится в районе улицы Белой Акации. Согласно генплану развития города, новая дорога позволит соединить две радиальные магистрали – Сумскую и проспект Ленина и даст возможность разгрузить улицу Динамовскую и Деревянко от транспорта, движущегося в сторону Клочковской, в район Павлового Поля и в западную часть города. Для строительства дороги члены исполкома разрешили вырубить в парке Горького 503 дерева. Вместе с тем, КП "Харьковзеленстрой" получит из горбюджета 30,5 тысяч гривень на посадку новых деревьев.

До декабря 2010 года фирма "Паркинг+", выигравшая тендер на строительство пробивки, соединяющей Сумскую с Новгородской, должна убрать грунт и засыпать щебнем будущую дорогу.

По словам главного инженера "Паркинг+" Игоря Жданюка, стоимость этих работ составляет около 290 тысяч гривень. Он отметил, что остальные работы по строительству дороги "на порядок дороже" и на них городские власти тендер еще не объявляли.

Во время вырубки деревьев между рабочими, правоохранителями и защитниками Лесопарка было несколько стычек. Сегодня утром милиция задержала 20 защитников Лесопарка.

Глава экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко считает недостаточным обсуждение проекта строительства пробивки, соединяющей улицы Сумскую и Новогородскую.

Он отметил также нарушения, допущенные по его мнению, при строительстве дороги.

Комментарий секретаря городского совета - и.о. городского головы Геннадия Кернеса относительно конфликта - здесь.

Представители городских властей неоднократно заявляли, что строительство дороги предусмотрено Генпланом Харькова и все необходимые согласования получены.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/22736.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.