Новости. Нападения на журналистов и задержание активистов. Конфликт в пакре Горького

Агентство Телебачення «Новини», 29.05.2010.

Двенадцать активистов, которые сегодня утром были задержаны правоохранителями, стали единственными, кого милиционеры записали в правонарушители. Нарушения прав других участников конфликта ни власть, ни милиция не замечает

Более восьми часов провели задержанные активисты в Дзержинском райотделе. И уже это, говорит правозащитник Аркадий Бущенко, является нарушением закона со стороны правоохранителей. Но даже жалобы в прокуратуру не заставили милиционеров поторопиться.

Аркадий Бущенко, правозащитник: «Незаконно держат, точнее с нарушением срока. Никакого протокола задержания, как я знаю, не составлялось. Они находятся здесь с половины восьмого, сейчас половина первого - 5 часов. Основания к лишению свободы абсолютно неясны».

По закону, говорит Бущенко, задержанных должны были освободить через 3 часа - составить протокол задержания и направить его в суд. Но это было сделано только в 16:00. В суд направили девятерых из двенадцати, рассмотрение отложено до понедельника. Так долго, по словам правоохранителей, оформляли бумаги. Почему - пояснили сами задержанные: по их словам, милиционеры заставляли под диктовку писать объяснение, обвиняя самих себя в нарушении правопорядка.

Вадим Шкуропатский, замнач. Дзержинского РО: «Говорят, что заставляют их написать какие-то определенные предложения? - Никто никого не заставляет».

Юрий Лабзев, задержанный: «Сотрудник милиции говорил, что ты участвовал в пикете, стоял в цепи, и ты мешал строительству, и был задержан сотрудниками милиции, которые должны были расчистить дорогу для строителей, Но все было не так, и я настоял, чтобы все оставить, как есть».

Одной из задержанных - писательнице Валентине Овод - стало плохо. В милицию приехала «скорая». Выяснилось, что у пожилой женщины гипертонический кризис. Сначала ей оказали помощь на месте, но впоследствии женщине все же понадобилась госпитализация. В больницу попал и юрист Евгений Соловьев, который накануне пострадал в парке. У него сотрясение головного мозга. Тех, кто бил юриста, не задержали до сих пор. Среди посетителей райотдела журналисты увидели и мужчину, которого запомнили как одного из участников конфликта со стороны строителей дороги. Но его никто и не думал задерживать.

Виктория Найденова, журналист газеты "Пятница": «Он был в этой толпе немножко дальше шлагбаума, когда стояла техника, и был на шлагбауме, когда была толкучка, стенка на стенку, оранжевые жилетки против активистов. И значит, мы обратились по этому поводу к милиционерам, чтобы они задержали для выяснения личности, например. Никакой реакции не последовало».

А вот строители дороги на присутствие журналистов в парке реагируют слишком агрессивно. И это при том, что последний раз громкое нападение на журналиста - камеру Андрея Войцеховского во время событий "оранжевой революции" отобрали и бросили в фонтан - произошло еще в 2004 году. На протяжении последних пяти лет конфликты между представителями СМИ и отдельными политиками были единичными и подвергались хотя бы демонстративному осуждению. Теперь нападения на журналистов возобновились.

От действий строителей дороги пострадали съемочные группы "Харьковских известий", ТРК "Украина", фотографы "Главного" и "Украинских новостей". Корреспондентку последнего информагентства парни сбили с ног только за то, что та пыталась помочь коллеге.

Мария Коротаева, журналист: «Я увидела, как человек… вот этот (показывает его) в темных очках пытается выбить камеру у журналиста ТРК «Украина», при чем журналист говорит: «Я с ТРК «Украина», вы представляете чей это канал?» Абсолютно по барабану, я, естественно, кинулась его защищать, вцепилась ему в жилет… Они меня повалили, я не могу сказать, что меня там били ногами - нет, но меня повалили, и их было надо мной двое даже, я с трудом потом встала».

Однако ни милиция, ни власть на это не отреагировали. От чиновников в адрес СМИ, освещающих конфликт вокруг парка, звучат лишь обвинения в заангажированности. Хотя бить журналистов в свое время не решились даже участники другого громкого харьковского конфликта - драки на Клочковской. Кстати, между событиями 2006 года и сегодняшними эксперты проводят немало параллелей. Тогда, подчеркивает политолог Александр Романюк, Михаил Добкин и Геннадий Кернес хотя и присутствовали на побоище, как могли, открещивались от его организации. По делу провели расследование правоохранители и парламент. Хотя бы условно, но часть боевиков наказали. Сейчас и исполняющий обязанности мэра, и поддерживающий его губернатор не скрывают: они на стороне дорожников. Накануне Геннадий Кернес предупредил: или дорога, или эскалация.

Геннадий Кернес, и.о. мэра Харькова: «Выйдя из этого зала, я надеюсь, что вы соберетесь и разберетесь и объясните людям, что мы должны построить дорогу, мы надеемся на это, а если вы хотите эскалации - это ваше право».

Александр Романюк, политолог: «Прямая параллель прослеживается. Клочковская и события в парке Горького, но тогда власть городская была скована - правительственная власть, власть региональных администраций находилась в руках другой политической силы - сейчас вся власть сосредоточена в их руках, и они действуют более расковано».

Безусловно, считает Романюк, скандал вокруг парка негативно повлияет на рейтинг Геннадия Кернеса накануне местных выборов. Но это, говорит эксперт, сейчас мало волнует регионалов. К монополизации власти, по мнению политолога, они будут идти не с помощью голосов избирателей, а путем фальсификаций, изменений в избирательном законодательстве и с помощью админресурса. В ситуации, когда судебная система парализована, повлиять на власть, по мнению эксперта, можно только за счет активной гражданской позиции. Поэтому активисты и правозащитники уже обратились в Генпрокуратуру и профильные министерства, а Национальный экологический центр и другие природоохранные организации обратились к руководству УЕФА с просьбой отказать Харькову в участии в ЕВРО-2012.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49538
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

Дмитрий Николаевич
29.05.2010 12:42
Вот и я за то чтобы лишить Харьков права принимать ЕВРО-2012. Хотя я если честно всё же ранее был "за", так как изменения какие бы они не были всё же происходили, и даже чаще положительные - но в свете последних событий, думаю следовало попросту лишить этого права на проведение ЕВРО.
А по сабжу - честно, я за территориальную громаду! Мне уже честно, достали эти "добкино-кернесовско-мусеевско-водовозовские" дела и произвол. Хватило того что таким же наглым образом ликвидировали трамвайное движение по Пушкинской, планируют вырубить более 14 гектаров Лесопарка в Пятихатках под второе поле для гольф-клуба, да и много "заслуг" у этих господ.
Неужели простых горожан это не "достало"? А все молчат и лишь обсуждают сии новости на кухнях, да между собой на работах - безразличие наших жителей поражает!
Ведь нам жить в городе Харькове, нам растить детей, устраивать свой быт, кому-то становиться на ноги - вобщем, это наш город! А не ихний.
А все ведут себя так, как будто это их не касается...
Обидно граждане!

ROCAR #3002
29.05.2010 17:07
"Кому не нравится-вон дверь,вон ..."©
Не такие же все и плохие:пример-восстановили парк на ХТЗ(от церкви почти до самого Московского проспекта),+ фонтан поставили.Местные довольны.Не всё в нашем городе пессимистично.

Андрей Рыбка
29.05.2010 19:32
То, что люди оценивают работу власти по скверам, фонтанам, набережным и прочей показухе, как раз и есть самое пессимистичное явление в нашем городе.

игорь
29.05.2010 19:40
Не пойму, честно скажу. Где эти, умирающие и кричащие - милиция, милиция!!! - были во время сноса огромного куска парка Артема, что пряничка не было? Черт его знает, не могу точно определить свое отношение, но знаю четко тот участок - заросший кусок лесопосадки. Что, кусок. который был ближе к ул. Деревянко, не парк Горького, который уже давно обустроен? Или так, кому-то надо?

игорь
29.05.2010 19:43
Прошу прощения за орфографию - просто пьянка с друзьями, а меня задело....

Андрей Рыбка
29.05.2010 20:17
Насколько я помню, "Печенеги" в локальном митинге по воду парка Артема тоже принимали участие.

А по поводу поддержки народа - сравнили одно с другим. В парке Горького весь город гуляет, а в парк Артема я бы неместным заходить не советовал smile.gif

И причем тут пряник? Вы что, действительно считаете, что в Харькове нет и сотни человек, реально способных на такие акции?

Дмитрий Николаевич
30.05.2010 01:03
Цитата(Андрей Рыбка @ 29.5.2010, 19:32) *
То, что люди оценивают работу власти по скверам, фонтанам, набережным и прочей показухе, как раз и есть самое пессимистичное явление в нашем городе.


Неужели соглашусь с Вами rolleyes.gif У нас, увы, так и оценивают - лишь по каким-то "показушным" примерам.

Цитата(Андрей Рыбка @ 29.5.2010, 20:17) *
Насколько я помню, "Печенеги" в локальном митинге по воду парка Артема тоже принимали участие.

А по поводу поддержки народа - сравнили одно с другим. В парке Горького весь город гуляет, а в парк Артема я бы неместным заходить не советовал smile.gif

И причем тут пряник? Вы что, действительно считаете, что в Харькове нет и сотни человек, реально способных на такие акции?


И тут Вы правы! Насколько помнится те же "Печенеги" участвовали в акциях по защите от вырубки парка Артёма, и листовки от их имени были. А вот по поводу поддержки населением - тоже поддержу. Помнится в далёком уже 2003 хорошенько "отхватил" гуляя в парке Артёма вечеркомnegative.gif

игорь
30.05.2010 07:49
Не знаю, может чересчур циничными мы стали в последнее время, но почему-то кажется, что нету людей, которые так долго могут за идею бороться. Простите, если кого-то обидел, но это всего лишь мое мнение

Юрик
30.05.2010 10:27
Цитата(игорь @ 30.5.2010, 7:49) *
Не знаю, может чересчур циничными мы стали в последнее время, но почему-то кажется, что нету людей, которые так долго могут за идею бороться. Простите, если кого-то обидел, но это всего лишь мое мнение

Простым смертным за идею в этом государстве не стоит бороться! Ну в Парке поборолись и чего - деревья пилят! В лучшем случае будут поломаны ноги от действия бульдозеров и ментовских сапог, в худшем - человеческие жизни. Те же фонтаны что построила городская власть, не знаю как сейчас, но год назад на пл.Руднева, в июне месяце, этот фонтан болото напоминал! Если ж вы его построили так и обслуживать надо, а втом болоте плавало черно-желтое и с травой чего-то.

Андрей Рыбка
30.05.2010 10:44
Цитата(Юрик @ 30.5.2010, 10:27) *
Простым смертным за идею в этом государстве не стоит бороться! Ну в Парке поборолись и чего - деревья пилят! В лучшем случае будут поломаны ноги от действия бульдозеров и ментовских сапог, в худшем - человеческие жизни.

Ну да, конечно, давайте сидеть в своих "хатах с краю" и оставаться страной 3-го мира.

Как минимум, такие акции уменьшают вероятность того, что Кернес станет мэром. А это уже много. Да и под бульдозеры и ментов никто лезть не заставляет - не хочешь, стой спокойно, создавай массовость.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.