Новости. Дорога через парк Горького. Ряды активистов редеют

Агентство Телебачення «Новини», 29.05.2010.

У лесорубов - выходной. Уничтожение деревьев в парке Горького приостановилось. Коммунальщики весь день посвятили вывозу уже порубленных деревьев и разравниванию будущего шоссе. В противостоянии активистов-защитников парка с правоохранителями и рабочими - пауза. Но альпинисты все равно сидят на верхушках деревьев

Ночь в парке Горького сегодня провели несколько десятков человек. Утро встречают кто в палатках, кто на деревьях, с лирическими песнями. Деревья сегодня не рубят. Коммунальщики заняты уборкой уже уничтоженных, их распиливают и вывозят на самосвалах. Будущая дорога уже приобретает приблизительные очертания. Тяжелая техника ездит через железнодорожный переезд: вместо шлагбаума, который снесли накануне, здесь теперь работник Детской железной дороги Галина Николаевна - безопасность детского поезда охраняет собственным телом. А вот ряды защитников парка поредели - экологическая группа "Печенеги" в акции участия больше не принимает.

«Они вчера вечером встречались с Кернесом, о чем они там договаривались, я не знаю. Поэтому с сегодняшнего утра…но мы фактически ничего не потеряли».

Встретиться с исполняющим обязанности мэра - одно из главных требований протестующих. Днем Геннадий Кернес вместе с губернатором на место приехали - лишь на несколько минут, но с защитниками деревьев не встречались. С самого утра на позициях муниципальная охрана. Около пятидесяти молодчиков отгородили людей от территории, где ведутся работы. Неподалеку еще несколько десятков мужчин в оранжевых жилетах собираются группами. Называют себя строителями, но что именно должны делать - не объясняют.

«А сегодня что будете делать, какой фронт работ? - Наш фронт работ - здесь стоять, находиться. - Лозовой привет».

За весь день - ни одного конфликта или провокации. Но протестующие готовятся к моменту, когда начнут рубить остальные деревья.

Автор: Светлана Сирык

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49570
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.