Новости. По 400 граммов спасительной жидкости. Сотрудники милиции на ЮЖД сдали кровь для детей-пациентов онкологической клиники

Медіа-група "Об'єктив", 31.05.2010.

Кровь для детей-пациентов онкологической клиники сдали сегодня сотрудники милиции Южной железной дороги. Акцию приурочили ко Дню защиты детей. В управление внутренних дел на ЮЖД приехала передвижная станция переливания крови, и выстроилась очередь милиционеров, желающих сдать «четыреста граммов».

Кровь - не на анализы, а донорскую - многие милиционеры сдают не впервые. Но все равно даже самые бойкие и бесстрашные правоохранители волнуются. Процедура - не из приятных.

Игорь Сидоренко, инспектор патрульной службы милиции на ЮЖД: А что тут такого? Пришел, сдал и пошел. Надо – значит надо. Родина прикажет - сделаем! А что делать?

Четыреста граммов - так называемая физиологическая доза, рассказывает медсестра Татьяна Дашкова. Столько организм может «отдать» без ущерба для здоровья. Но восстановить силы все равно надо.

Татьяна Дашкова, медсестра: Это (берет упаковку сока) – для количества крови, поддержания. Это (показывает апельсин) - витамины. А гематоген – для повышения гемоглобина.

А вот красное вино как кроветворное средство - это заблуждение. Врачи, если и рекомендуют его, то не больше рюмки.

Вадим Яворский, главный врач Харьковского центра службы крови: Давайте ми ці байки залишимо в минулому. Чарку вина після кроводачі можна випити. Але це ми кажемо лише про чарку вина. П’ятдесят грамів або тридцять. І безпосередньо перед кроводачею необхідно попити гарячого солодкого чаю, випити водички. І йти. Спокійно, сміливо.

Акция ко Дню защиты детей - идея начальника управления. Он вспоминает, как услышал по радио объявление: ребенку нужна кровь.

Андрей Мельниченко, начальник Управления милиции на ЮЖД: Между музыкой звучал призыв о помощи ребенку, которому нужна была кровь, которому предстоит серьезная операция.

Сдавшему кровь положен отгул, говорит начальник транспортной милиции. Но уверен: в управлении работают крепкие правоохранители, этим правом не воспользуются.

Автор: Анна Силаева

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/310510/42360.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.