Новости. Сапронов: без сотрудничества с Россией ХАЗ умрет

Харьков.comments.ua, 08.06.2010.

Существование ХАЗа зависит от кооперации с Россией и государственных заказов. Об этом сообщил заместитель губернатора Юрий Сапронов на Международном аэрофоруме, который сейчас проходит в Харькове, передает корреспондент Харьков.proUA.com.

По словам Сапронова, ХАЗ способен изготовлять 12-15 самолетов в год. Однако, для этого необходимо восстановить законсервированные цеха завода. По мнению вице-губернатора, для восстановления цехов необходимо около 1,5 года, а также гарантированные заказы.

По словам Сапронова, у предприятия один выход из кризиса - кооперация с Россией.

"Если будет кооперация с российским авиапромом - завод будет жить, если ее не будет, то не будет и завода" - сказал Сапронов.

Сапронов рассказал, что от Урала до Дальнего Востока потребность в среднемагистральных самолетах типа АН-140, которые изготовляет ХАЗ составляет 200 штук. По словам Сапронова, если будет гарантированный заказ на 200 самолетов с РФ, то через 1,5 года ХАЗ может быть полностью загружен и строить эти самолеты в кооперации, либо с Воронежским, либо с Киевским заводами.

Кроме того, Сапронов отметил, что ХАЗу необходимы и госзаказы.

"На ХАЗе есть современные станки, современные линии и профессиональный коллектив, который может и хочет работать, но без государственной помощи, никакой частный бизнес никогда не сможет закрутить ХАЗ" - отметил Сапронов.

URL оригинала: http://kharkiv.proua.com/news/2010/06/08/124034.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.