Новости. Забытая история старых харьковских зданий. Первый экскурсионный троллейбус курсирует по Сумской

Медіа-група "Об'єктив", 09.06.2010.

От Успенской колокольни, мимо оперного и до парка Горького - по такому маршруту ходит первый в Харькове экскурсионный троллейбус. Пассажирам предлагают посмотреть на привычную Сумскую другими глазами - за яркими витринами магазинов рассмотреть историю каждого дома.

Наталья Миц, экскурсовод: Итак, улица Cумская. Если убрать отсюда все эти дома, то был бы вид такой, как будто мы едем по хребту горы. С западной стороны спускаются Клочковские склоны, а с восточной – Пушкинские склоны.

Посмотреть на Сумскую глазами путешественника теперь можно из окон экскурсионного троллейбуса. Центральная харьковская улица – меньше других пострадала во время Великой Отечественной. Экскурсовод с двадцатилетним стажем Наталья Миц говорит: когда-то по красоте Харьков не уступал самому Петербургу.

Наталья Миц, экскурсовод: Вот эту красоту Харькова, которая действительно былая, если ее сегодня опять вернуть, то Харьков действительно бы стал красивее, чем Санкт-Петербург, как и когда-то он был – южная столица.

Госпром, оперный, университет - здесь у каждого здания своя история, о которой даже коренные харьковчане знают немного. Первые пассажиры троллейбуса на экскурсию попали случайно. Руслан с другом сели в троллейбус, чтобы просто убить время. Но о том, что потратили полтора часа, не пожалели. Знакомую Сумскую ребята увидели другими глазами.

Роман, харьковчанин: Очень интересно, вы знаете, 22 года прожить в Харькове и узнать вещи, о которых даже не задумываешься в повседневной жизни, - это очень интересно.

Экскурсионным троллейбус становится только в выходные дни. В будни - он ходит по обычному 12-му маршруту - от Клочковской до улицы Рудика. Особо популярным троллейбус станет в дни футбольные, уверены в «Гортрансе».

Александр Укис, начальник службы движения КП «Горэлектротранс»: Мы думаем, что в рамках подготовки города к чемпионату Европы по футболу 2012 года этот вид обслуживания будет пользоваться спросом. И, очевидно, в момент проведения Евро также для гостей города это будет интересно.

Экскурсионный троллейбус совершил всего несколько путешествий по Сумской, а в планах у транспортников и организаторов экскурсий уже есть новые маршруты: улицы Дарвина, Пушкинская и поездка по ночному городу. А к Евро-2012, возможно, появится и специальный «футбольный» маршрут.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/090610/42683.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус
Единицы ПС:   ЗИУ-682Г-016-02 #2303
Конечные городских маршрутов:   Вул. Університетська (Успенський собор), Центральний парк
Улицы и площади:   вулиця Сумська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.