Новости. КРУ обнаружило растраты в Харьковметрострое

Информационное агентство "Мост-Харьков", 20.06.2010.

В 2010 году Контрольно-ревизионное управление в Харьковской области провело финансовый аудит деятельности ОАО "Харьковметрострой" за период с 1 января 2007 од 30 июня 2009 года.

Об этом ИА "МОСТ-Харьков" сообщили в пресс-службе КРУ.

В результате проверки КРУ обнаружило потерь финансовых и материальных ресурсов на общую сумму 1,6 миллионов гривень. По информации КРУ, предприятие понесло потери в результате реализации работ по цене более низкой от себестоимости и несвоевременного предъявления заказчику актов выполненных строительно-монтажных работ, а также осуществления непродуктивных расходов.

По мнению проверяющих, основная проблема ОАО – "это несовершенный менеджмент, низкий уровень организации работы, недостаточный уровень обеспечения координации производственной и планово-финансовой деятельности подразделений и филиалов, которые входили в его состав".

"Так, по решению правления ОАО "Харьковметрострой", в 2007 году, с превышением полномочий (поскольку решение о реорганизации является компетенцией высшего органа Общества – общих собраний акционеров) был образован филиал в Российской Федерации. Однако производственная деятельность Ростовского филиала не способствовала увеличению прибылей "Харьковметростроя" в целом, поскольку ее денежные потоки оставались вне контроля органов управления", - говорится в сообщении КРУ.

Российский филиал производил горные работы, для чего "Метрострой" вывозил собственное оборудование на территорию Российской Федерации. В 2009 году, в связи с аварией на строительстве, проведение горных работ было прекращено, Ростовский филиал – ликвидирован. Однако, после закрытия этого филиала, оборудование ОАО "Харьковметрострой", общей стоимостью 700 тысяч гривень осталось на территории РФ.

Также КРУ сообщает, что отчуждение объектов недвижимости, расположенного в центре Харькова, (по ул. Славянской, 8; по ул. Культуры, 25-А; по ул.Петровского, 30-А ) в интересах одного субъекта негосударственной собственности – ЗАО "Строительное управление 12" – проводилось путем обмена основных средств на материалы, без проведения экспертной оценки стоимости этих материалов.

Также предприятие имело задолженность по платежам в государственные целевые фонды и в бюджет, по налогам, по расчетам за энерго-, водо- и теплоснабжение на сумму свыше 20 миллионов гривень.

ОблКРУ также считает, что привлечение кредитов на сумму более 2 миллионов гривень "спровоцировало значительный рост расходов в виде процентов за пользование кредитами и способствовало увеличению убытков на сумму свыше 1,7 миллионов".

"Кроме того, аудиторским исследованием установлено, что на момент заключения кредитных соглашений, отдельные банки предлагали более выгодные условия, в сравнении с теми, на которых кредитовалось ОАО "Харьковметрострой", и, воспользовавшись которыми, общество должно было бы возможность сэкономить более 30 тысяч гривень", - говорится в сообщении.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/busines/24412.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.