Новости. В Харькове появилось всевидящее око

Газета "Сегодня", 30.06.2010.

Власти установили вслежку на улицах в помощь ГАИ, милиции и коммунальщикам.

За харьковчанами ведут слежку на дорогах и тротуарах, но не правоохранители, а видеокамеры. Пилотную систему видеонаблюдения установили в конце мая на проспекте Ленина, правда, эксперимент особо не афишировали.

«Безопасный город», как окрестили проект в мэрии, уже помог найти воров. 10 камер, которые следят за машинами и пешеходами, появились на пересечении пр. Ленина и ул. Новгородской. Они отвечают за территорию, радиусом 250 метров. «У нас есть единый центр, куда стекается вся информация, а пользоваться ею могут все городские службы, правоохранители, пожарные и коммунальные предприятия. К примеру, на специальный пульт в ГАИ поступает информация о водителях-нарушителях, КП «Сигнал» может получать информацию о пробках на дороге, горсовет - следить за потоком транспорта», - рассказал «Сегодня» гендиректор частной фирмы «Алькасар», которая внедряет систему слежения, Родион Пустовойт. Оборудование для Харькова разработали в российском институте аэрокосмических технологий.

Возможности у городских камер - практически безграничные, затрат на обслуживание нет: они фиксируютнарушения на дороге и распознают номера машин - применять «Визир» или радары  не нужно, как, впрочем, и вообще выходить на дорогу работникам ГАИ. В ГАИ за нарушителями на перекрестке Ленина-Новгородской уже следят, хотя наказатьпока не могут. «Мы установили пульт в управлении ГАИ, но использовать съемку в карательных целях они смогут лишь после сертификации», - говорит Пустовойт.

Пригодится новая система и правоохранителям: в компьютер можно внести фотороботы людей, которые числятся в розыске. Если правонарушитель «засветится» перед всевидящим оком - детектор просканирует лицо, сопоставит с базой, выдаст процент совпадения и сообщит оператору. Коммунальщики смогут легко находить пропавшие урны, столбы, билборды: например, если хулиганы попытаются утащить мусорный бак - датчик тут же оценит ситуацию и пошлет соответствующий сигнал.

Кстати, за 1,5 месяца работы «Безопасный город» уже помог. Недавно в одной из припаркованных на улице машин неизвестные выбили стекло и выкрали важные документы. Просмотрев архив видеозаписи, воров вычислили в два счета, хвастают разработчики. А в Луганске слежка на улицах ведется уже несколько лет. «Во время новогодних праздников видели, кто снимает игрушки с городской елки, кто свернул голову снегурочке. Камерыследят за водителями маршруток, вычисляют виновников ДТП», - рассказал начальник луганской аварийно-спасательной службы Александр Литун.

Через неделю частники отчитаются о работе системы: если ее одобрят, камеры установят на крупных магистралях и выездах из города - теперь уже за счет мэрии.

Опротестовать установку видеокамер на улицах города невозможно, все в рамках закона. «Камеры устанавливают в местах, где чаще всего случаются ДТП или нарушения порядка. Естественно, в объективы попадают и обычные граждане, но если они не хулиганили - бояться им нечего. Установка камер в людных местах- это европейская практика», - пояснил адвокат Юрий Вишневецкий.

Автор: Лина Полишко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14149240.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Науки

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.