Новости. К перевозке пассажиров будут допускать только профессионалов

Медіа-група "Об'єктив", 23.07.2010.

В Минтрансе - новая инициатива по улучшению качества пассажирских и грузоперевозок автотранспортом. Водители обязаны будут получить свидетельство профессиональной компетентности.

Министерство транспорта и связи Украины уже разработало порядок повышения квалификации водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов, предусматривающий более жесткие требования по допуску водителей к работе в сфере автотранспортных перевозок, пишет Лига.net.

Так, к работе на внутреннем и международном сообщениях будут допускаться только водители, у которых есть свидетельство профессиональной компетентности водителя (СПК). Его смогут получить те, кто имеет удостоверение водителя категории Д1, Д1Е, Д, ДЕ и непрерывный стаж работы на транспортном средстве по найму не менее трех лет. А чтобы получить СПК для перевозки грузов, нужно иметь удостоверение категории С1, С1Е, С, СЕ. Выдавать такой документ будет на 5 лет, с правом продления.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/230710/44581.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

diezel
24.07.2010 19:23
И сколько же будет стоить это свидетельство профессиональной компетентности?

Barmaglot
26.07.2010 17:07
А разве права соответствующей категории не подтверждают квалификацию водителя? Или просто придуман очередной побор.

miaow
27.07.2010 02:03
Цитата(Barmaglot @ 26.7.2010, 17:07) *
А разве права соответствующей категории не подтверждают квалификацию водителя? Или просто придуман очередной побор.

Дык ... побор и есть. Вместо того, чтобы заставить ГАИ эффективно работать и отслеживать водителей, которые не выполняют требования уже существующей категории, им просто создали еще одну кормушку

Barmaglot
28.07.2010 15:15
Вот только ни в законах ни в ПДД нет ни слова о "придумке" минтранса. Так что водителя-"нарушителя" и наказать не смогут. Даже протокол не составить за "отсутствием состава..."

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.