Новости. Сделано в СССР. В Харькове открылся музей "Автореликвия"

Агентство Телебачення «Новини», 24.07.2010.

В Харькове открылся музей "Автореликвия". Под его крышей собраны полсотни автомобилей, которые сейчас не увидеть на дорогах города

Оперативная машина КГБ, легендарная "Победа" и даже авто 1943 года выпуска – «Виллис». В коллекции реставратора Дмитрия Сварчевского около полусотни машин производства отечественного автопрома. Двенадцать из них уже отреставрированы, остальные - ждут своей очереди:

Дмитрий Сварчевский, владелец музея "Автореликвия": «Стали терять свою актуальность как транспортное средство, единственный путь, который у них был, - это на металлолом, тут возникло ощущение, что нельзя… и радость людям - это интересно смотреть на реакцию людей».

Среди музейных экспонатов и первый украинский внедорожник - ЛуАЗ-967. Этот крокодил, так за квадратный капот называют авто, до сих пор остается мечтой многих охотников и любителей экстремального передвижения:

Дмитрий Сварчевский, владелец музея "Автореликвия": «Эта машина как вездеход, если не эталон, то предмет для подражания, многие современные внедорожники не могут сравняться с ним по проходимости».

В отличие от ЛуАЗа, вот этот "москвич-411" - первый советский джип уже повышенной комфортности - полноценный салон, четыре двери, печь, приемник. Эта машина создавалась для Министерства обороны. Дмитрий купил ее по цене металлолома. Реставрация автомобиля заняла не один год. Ведь все в этих транспортных средствах уникальное - и внешний вид, и начинка - все так, будто машина только что сошла с конвейера. Музейные экспонаты покидают эти стены только один раз в год - для того, чтобы совершить автомобильный пробег. У каждой машины свой лимит: для этого "москвича" 1948 года выпуска, с кодовым именем "дедушка" - это двадцать километров, и только при условии солнечной сухой погоды.

Автор: Ольга Цыганкова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=51657
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Комментарии

Константин
26.07.2010 10:50
А координаты этого музея случайно не указаны?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.