Новости. "Вырывать" деньги от ХАЗа – аморально

Информационное агентство "Мост-Харьков", 26.07.2010.

Глава профкома Харьковского авиазавода Михаил Погорелов считает "аморальными" требования ООО "ИНтерАми ЛТД" взыскать с ХАЗа за "неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности" 23,5 миллионов гривень.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом Погорелов заявил во время пикета Харьковского апелляционного хозяйственного суда.

"Предприятие, силами которого отсуживают деньги, было создано на заводе, при заводе, там работники завода работали, и существовало оно, работало, исключительно на деньги завода. Когда пришло новое руководство, и завод перестал быть донором этого предприятия, оно перестало существовать. По факту сейчас его нет", - сказал Погорелов.

Он отметил, что сейчас ХАЗ в тяжелой ситуации и у него большой долг по зарплате, но у руководства предприятия есть план выхода из кризиса, есть заказы, и профком полностью поддерживает администрацию завода.

"В этой ситуации, когда мы с большими потугами пытаемся отстоять, чтобы завод работал и вышел из этого кризиса, вырывать от завода какие-то средства денежные в высшей степени аморально, тем более это касается бывшего руководства нашего завода, руководства, которое довело завод до банкротства, до кризисного состояния", - подчеркнул Погорелов.

Как сообщал "МОСТ-Харьков", Павел Науменко, руководивший ХАЗом в 2002-2007 гг., ранее был президентом и одним из учредителей предприятия "ИнтерАми".

7 июня 2010 года Хозяйственный суд Харьковской области принял решение по иску ООО "ИнтерАМИ" к Харьковскому авиазаводу, которым признал противоправными действия ХАЗа по незаконному использованию имущественных прав на промышленные образцы по 8-ми патентам и изобретения по 6-ти патентам. Своим решением также суд постановил взыскать с Харьковского авиазавода убытки за неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности в размере 23,5 миллионов гривень.

Начальник юридического отдела ХАЗа Константин Булавацкий заявил, что завод считает решение суда первой инстанции "незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/26701.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.