Новости. В харьковском аэропорту застряли туристы

Газета "Сегодня", 01.08.2010.

Самолет на Анталию 150 путешественников ждали 18 часов

Полторы сотни туристов, которые планировали провести отпуск в Турции, почти сутки ждали вылета своего самолета в харьковском аэропорту.

Время вылета в Анталию авиаперевозчик «Роза ветров» переносил несколько раз. «Самолет должен был улететь в 11.10, но туристов предупредили, что вылет состоится в 14.30. В обед пассажиров усадили в салон, но взлететь самолет не смог по техническим причинам», — рассказала нам турагент Ярослава.

Когда подали исправный самолет, оказалось, что у капитана воздушного судна случился тепловой удар, поэтому из Киева вызвали другого пилота. Все это время людям пришлось ждать в зале ожидания (после регистрации людей из здания вокзала уже не выпускали. — Авт.). Атмосфера накалялась: взрослые в отчаянии названивали турагентам, дети укладывались калачиком на стульях, чтоб вздремнуть.

К обеду туристов напоили водой и выдали продуктовые пайки из самолета. Несмотря на обещания скорого вылета, отправиться в долгожданный отпуск люди смогли лишь в 23.00 — к этому времени удалось устранить все неполадки.

Изначально рейс планировали на 5.00 утра, за неделю до вылета время изменили на 11.10. Харьковчан об отсрочках предупредили, а вот россиянам (их было 90) никто ничего не сказал — люди прибыли на регистрацию еще в три часа ночи. Своего рейса им пришлось ждать больше 18 часов. Возвращать туристам деньги за испорченный день туроператоры не будут, дескать, форс-мажор — не по их вине. Авиаперевозчик также делал все возможное.

Автор: Лина Полишко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14159172.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.